物质的量浓度学习·理解1.某学生血液化验单中“葡萄糖”的结果为5
04×10-3mol·L-1
04×10-3mol·L-1”表示葡萄糖的()A.物质的量B.摩尔质量C.质量分数D.物质的量浓度答案D解析根据单位可确定“5
04×10-3mol·L-1”表示葡萄糖的物质的量浓度
2.在容量瓶上没有标记的是()A.刻度线B.温度C.物质的量浓度D.容积答案C解析容量瓶上标有温度、容积和刻度线,没有标溶液的物质的量浓度
3.用固体样品配制一定物质的量浓度的溶液,需经过称量、溶解、转移溶液、定容等操作
下列图示对应的操作规范的是()答案B解析A项,托盘天平称量物品时应左物右码;B项,搅拌溶解,操作合理;C项,转移溶液要用玻璃棒引流,并伸至刻度线以下位置;D项,定容时不得将滴管伸入容量瓶
4.300mL某浓度的NaOH溶液中含有60g溶质
现欲配制成1mol·L-1的NaOH溶液,应取原溶液与蒸馏水的体积比约为()A.1∶4B.1∶5C.2∶1D.2∶3答案A解析欲配制溶液中的溶质质量为60g,即所含氢氧化钠的物质的量为1
5mol,设所配溶液的体积为1
5L,则除了取原溶液300mL外,还需补水约1200mL,所以原溶液与蒸馏水的体积比约为300∶1200=1∶4
5.一定量的溶质质量分数为10%的NaOH溶液,蒸发掉100g水后,其溶质质量分数为20%,体积为100mL,则浓缩后的溶液中NaOH的物质的量浓度为()A.2
2mol·L-1B.4mol·L-1C.5mol·L-1D.6
25mol·L-1答案C解析设原NaOH溶液的质量为x,则x×10%=(x-100g)×20%,解得x=200g,溶液中所含NaOH的质量为200g×10%=20g,则n(NaOH)==0
浓缩前后溶液中NaOH的物质的量不变,故浓缩后的溶液中NaOH的物质的量浓度为=5mo