电功率教学目标1
知道电功率是表示电能消耗快慢的物理量
知道电功率的单位是瓦或千瓦
知道电能单位千瓦时的由来
知道额定功率和额定电压
理解电功率和电流、电压之间的关系,并进行简单的计算
电能表参数的物理意义
知识回顾电能的单位
焦耳(J)、千瓦时(kW·h)——度1kW·h(度)=3
6×106J复习与思考测量电能的仪器-电能表1
到目前已消耗电能823
220V—表示这个电能表的额定电压是220V
10(20)A—表示此电能表允许通过的最大电流是10A(短时间不能超过20A)50Hz—表示电能表是在50Hz的交流电路中使用1500r/kW·h—表示每消耗1kW·h的电能,电能表的转盘转1500转kW·h220V10(20)A50Hz1500r/kW·h08236一、什么是电功率1
电功率是表示什么的物理量(物理意义)
在物理学中,用电功率表示消耗电能的快慢
电功率符号:P单位:瓦特(W)千瓦(kW)1kW=1000W“快慢”≠“多少”比较电功率•比较下列三组灯泡的电功率:电灯消耗电能情况电功率大小甲1秒消耗电能8焦乙1秒消耗电能5焦甲大乙小甲2秒消耗电能10焦乙1秒消耗电能10焦甲小乙大甲2秒消耗电能16焦乙4秒消耗电能20焦甲大乙小每秒消耗的电能8焦5焦5焦10焦8焦5焦3
电功率的定义式
单位:W:电能—焦(J)t:时间—秒(s)P:电功率—瓦(W)电功率的大小等于用电器在1秒内消耗的电能(反映消耗电能的快慢)
P=Wt想一想:若用电器在“t”时间内消耗的电能为“w”,则它的电功率P为多少
某用电器每分钟消耗3600焦的电能其电功率为_______
60WP=W/t=3600J/60s=60W2
一盏电灯5秒钟消耗电能200焦,则该灯的电功率是多大
解:答:该电灯的电功率是40瓦