一、根据题意列出关系式,再列出方程。1.钢琴的白键有X个,比黑键多16个,黑键有36个。-16=方程:2.一只小鸭重Xkg,一只鹅的质量是一只小鸭的10倍,一只鹅重6kg。X10=方程:3.刘老师的身高是1.63m,比小芳高0.23m,小芳的身高是Xm。O=方程:二、列方程解决下面的问题。1.问:优惠了36元。原价是多少元?现价1852.一个四层书架,96本童话书全部放在这个书架上,平均每层放多少本?3.颐和园是我国现存规模最大的、保存最完整的皇家园林,被誉为“皇家园林博物馆”面积约2.9km2,颐和园比世界上面积最小的国家一—梵蒂冈的面积多2.46km2,梵蒂冈的面积约为多少平方千米?4.榆树和夹竹桃对空气中的尘埃都有过渡作用。每平方米榆树叶能吸附灰尘12.8克,是夹竹桃叶片的1.6倍。每平方米夹竹桃叶片能吸附灰尘多少克?三、能力提升乐乐:妈妈重53.2kg,我比妈妈轻10.5kg。妈妈:我今年44岁,是乐乐的4倍。乐乐的体重和年龄各是多少?简易方程实际问题与方程练习(2)1.35.2无2.—每瓶插:诲花卫棗花严朵花;还剩3。杏花77>四、列方程解决下面的问题。1.爷爷比杨洋收集的3倍还多12枚。杨洋收集了多少枚邮票?2.春季植树活动,第一组植树256棵,第二组植树多少棵?五、能力提升1.当a=()时,(10-2.5a)一4=0。2.当a=()时,(10-2.5a)一4=2。简易方程实际问题与方程练习(3)一、把下面的关系式补充完整,并列出方程。李阿姨买了砂糖橘和苹果各4kg,共花了24兀。砂糖橘每千克3.2元,苹果每千克X元。1.的总价钱+的总价钱二花去的钱方程:或:2.x4=花去的钱方程:第一组比第二组植树棵树数的3倍少20棵。12X+2x4=5二、解下列方程。9(X-12)=54三、列方程解决下面的问题。1.商店运回橙汁和奶茶共600瓶,其中橙汁有12箱,运回奶茶有多少箱?2.缴电费。华庭小区2号楼电费单价:0.58元/千瓦时由口.房号上次读数/千瓦时本次读数/千瓦时电费/元201157669.6202117884.1注:两次读数的差就是这个月的用电量。(1)202室本次的电表读数是多少千瓦时?2)201室上次的电表读数是多少千瓦时?3.一个长方形花坛的周长是20m,它的长是7.5m,宽是多少米?),四、能力提升3年前爸爸的年龄是儿子年龄的6倍,今年爸爸33岁,今年儿子多少岁?简易方程实际问题与方程练习(4)一、少年宫舞蹈队和合唱队共有48人,合唱队的人数是舞蹈队的3倍,合唱队和舞蹈队各有多少人?1.题中的等量关系是()+()=总人数2.解:设()队有X人,则()队有()人。()+()=48(+)x=48x=123x=—答:舞蹈队有()人,合唱队有()人。二、填空1.河里的小鸭只数是鹅的3倍,如果用X表示鹅的只数,那么小鸭的只数可以用()表示,小鸭和鹅一共的只数用式子表示为(小鸭比鹅多的只数用式子表示为()。2.如果鸡和兔各有X只,那么鸡有()条腿,兔有()条腿。3.每本笔记本X元,每支钢笔的价钱是笔记本的2.4倍,那么买一支钢笔比买一本笔记本贵()元。三、解方程。12x+8x=4.87x-2.5x=9四、列方程解决问题。1.蔡记面馆卖出的汤面碗数是牛肉面的3倍,卖出的汤面和牛肉面共368碗。蔡记面馆卖出汤面和牛肉面各多少碗?2.仓库里有两桶油,甲桶油质量是乙桶油的2.8倍。如果从甲桶中取出14.4kg油放入乙桶,两桶油的质量就相等了。两桶油原来各有多少千克?五、能力提升箱子里有同样数量的白色乒乓球和黄色乒乓球,每次取出15个白色乒乓球和9个黄色乒乓球,取了几次后,白色乒乓球剩下了2个,黄1.画线段图分析数量关系。客车()千米/时甲I二380km2.根据线段图写数量关系。方法一:()+(方法二:(3.列方程解答:4小时相货车()千米/时)=甲、乙两地的距离)x()=甲、乙两地的距离色乒乓球剩下20个,一共取了几次?原来两种颜色的乒乓球各有多少个?简易方程实际问题与方程练习(5)一、基础过关甲、乙两地相距380km,客车和货车同时从两地相对开出,4小时后在途中相遇。已知客车每小时行50km,货车每小时行多少千米?二、列方程解决下面的问题。1.两个工程队共同开凿一条117m长的隧道。各从一端相向施工,13天打通。甲队每天开凿4m,乙队每天开凿多少米?2.甲、乙两艘轮船同时从A港口离开,向B港口行驶。经过9小时后,甲轮船落后乙轮船20.7km。甲轮船每小...