课前检测:•如图所示的电路中,电阻R2=20Ω,电源电压为9V,电流表示数为0
3A,问:(1)通电2min,电源提供的电能是多少
(2)通电10min,电流在R1上做的功是多少
R1R2SA第二节电功率会师中学物理组教学目标知识目标1
知道电功率及其单位
理解额定功率
能力目标了解从能量分析入手去认识物理规律是物理学的重要研究方法
情感目标使学生获得解决实际用电的初步知识
电流通过电扇的电动机半小时,做功7200J,电流通过洗衣机的电动机2分钟,做功1200J,谁做功多
电功率是表示电流做功快慢的物理量
电流在单位时间内所做的功
定义式:P=Wt=UItt=UI4
单位:瓦特(W)千瓦(KW)换算:1kW=1000W1w=1J/s=1V·A1
定义:1、灯泡上的”25W”字样说的就是灯泡的___
工农业生产上的用电器,例如起重机,功率往往很大,因而经常用更大的单位__来表示
2、家用台式电脑的电功率大约是()A、2kWB、200WC、20WD、2W3、关于电功和电功率的说法正确的是:A、电流做功越多,功率越大
B、电流做同样多的功,用的时间越长,功率越大
C、电流做功时间越短,功率越大
D、在相同时间内做功越多,功率越大
例题:一盏电灯连在电压是220V的电路中,灯泡中通过的电流是50mA,这个灯泡的电功率是多少瓦
一个月总共通电100h,电流所做的功是多少焦,多少千瓦时
解:P=UI=220V×0
050A=11W∵P=W/tW=Pt∴=11W×100×3600s=3
96×106J=1
1KW·h答:灯泡的功率为11W,电流做功3
96×106J,合1
答:它的电功率是150W
家用普通手电筒的电压是3V,电流是50mA,它的电功率是多少
解:P=UI=3V×=0
05A50mA150W0
15W答:它的电功率是0