人教版小学数学四年级上册•1.口答列式。•(1)每个文具盒10元,5个文具盒多少钱?•(2)50元钱买文具盒,每个10元,可以买多少个?•(3)50元钱买了5个同样的文具盒,每个多少钱?例4--(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?)。例4(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?•单价、数量和总价之间有怎样的数量关系单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价•2.列式计算•(1)一辆汽车每小时行50千米,3小时行多少千米?•(2)一辆汽车行了150千米,每小时行50千米,行了多少小时?•(3)一辆汽车3小时行了150千米,平均每小时行多少千米?例5-(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?例5—(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米?。速度×时间=路程•速度、时间和路程之间有怎样的关系路程÷速度=时间路程÷时间=速度特快列车每小时行160千米人们为了更简明、清楚地表示速度,采用统一的速度表示法,用统一的符号来表示速度。(1)猎豹奔跑的速度可达每小时110千米,可写作_________。。(2)蝴蝶飞行的速度可达到每分钟500米,可写作(3)声音传播的速度是每秒钟340米,可写作___________。•2.填空。(1)学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?题目已知()和(),求(),数量关系式()。(2)学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?题目已知()和(),求(),数量关系式()。(3)学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?题目已知()和(),求(),数量关系式()。(4)一辆汽车每小时行70千米,5小时行多少千米?题目已知()和(),求(),数量关系式)。在横线上写上合适的问题。(1)4条毛巾12元,________________?(2)一双球鞋16元,买3双,_____________?(3)一套运动衫28元,用56元______________?(4)一辆车8小时行驶了320千米解决问题•(1)学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去了多少元?•(2)学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?•(3)学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?•(4)一架飞机的速度是12千米/分,2小时可飞行多少千米?•(5)一辆小汽车4小时行360千米,一辆卡车2小时行170千米。哪辆车跑得快解决问题