电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

《数量关系》教案VIP免费

《数量关系》教案_第1页
1/2
《数量关系》教案_第2页
2/2
《数量关系》教案一、教学目标1、知道“单价、数量、总价”的含义;了解“速度、时间、路程”的含义。2、掌握“单价×数量=总价”,并能推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式;掌握“速度×时间=路程”,并能够推导出另外两个关系式。3、运用关系式解决实际问题,感受数学与生活的密切联系。体会数学的应用价值。二、重点难点1、知道“单价、数量、总价”三者之间的关系;熟知“速度、时间、路程”三者之间的关系。2、运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。三、教学过程1、新课导入老师:同学们,你们周末一定经常和妈妈一起去超市吧,每次结账的时候,收银员都会给妈妈一个小收银条,你们都仔细看过收银条吗?老师:收银条上面都有哪些内容?(老师课前准备了好多收银条,把收银条分给大家研究)学生:有日期、商品名、单价、数量、总价……老师:同学们好厉害,今天我们就来学习一下生活中的价钱问题,以后大家可以当妈妈的小助理帮妈妈核算价钱。老师:今天老师去超市买苹果,已知苹果的单价是8元每千克,老师要买3千克的苹果需要多少钱呢?学生:很快的列出算式,解答。老师:为什么用乘法计算呢?学生:1千克要8元,3个1千克当然要用乘法了。2、探索交流、解决问题老师:真不错,接下来我们再来一道好不好?老师:已知一块瓷砖15元,要买160块瓷砖要多少钱?学生:老师,这个也是用乘法的。老师:这两个问题有什么共同点呀?学生:都是用乘法计算,都是每件商品的价格,都有数量,求得都是总共用了多少钱。老师:他们之间有关系吗?(提出单价、数量、总价的概念)学生:单价×数量=总价(老师板书)老师:这是我们得出的一条关于价格的数量关系式,它在生活中有着广泛的应用。接下来同学们试着解决以下下面的几道问题。(买了3箱牛奶,每箱32元,一共花了多少钱?)问题:3箱牛奶是(),每箱32元是()求一共花了多少钱是求()利用数量关系式是()老师:如果我换个题目,大家还会吗?(已知买了3箱牛奶,共花了96元,每箱多少钱?)问题:3箱牛奶是(),共花了96元是()每箱花了多少是()。利用数量关系式是()板书:总价÷数量=单价老师:如果我再换个题目,大家还会吗?(已知买牛奶一共花了96元,每箱牛奶32元,买了多少箱牛奶?)问题:共花了96元是(),每箱32元是()买了多少箱求得是()。利用数量关系式是()板书:总价÷单价=数量三、巩固练习1、每一套校服120元,买5套要用多少钱?2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?3、学校买了3台同样的复读机,共花了630元,每台复读机多少钱?四、小结本节课所学的知识都会了吗?能不能运用到生活中呢?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

《数量关系》教案

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部