1/7苏教版六年级数学上册第四单元核心考点突破卷9.假设法解决问题的策略一、填空。(每空2分,共20分)1.钢笔的单价是铅笔的6倍,买12支钢笔的钱可以买()支铅笔。练习本的单价比笔记本便宜1.5元,买15本练习本比买15本笔记本少花()元。2.李老师买了8个排球和3个足球,一个排球的价钱比一个足球便宜20元,如果都买足球,会()(填“多”或“少”)花()元。3.已知一只狗重4千克,则一只鸡重()千克。4.小王、小李、小张分别买水果。每箱苹果比每箱梨贵10元。小李花的钱比小王多()元,小张花的钱比小王少()元,比小李少()元。姓名买的水果小王2箱苹果、3箱梨小李5箱苹果小张5箱梨25.小杯的容量是大杯的5,2个大杯可以换成()个小杯。4个大杯的容量相当于()个小杯的容量。2/7二、选择。(将正确答案的字母填在括号里。每题4分,共20分)1.^=O+O+O+O,^=☆+☆,那么☆等于()个0。A.1B.2C.3D.42.6张桌子和9把椅子共1980元,已知一张桌子比一把椅子贵30元,一把椅子()元。A.60B.90C.120D.1503.运动员每人每天吃20块饼干,喝3杯牛奶,共摄入钙1100毫克,且8块饼干的钙含量相当于1杯牛奶的钙含量。一块饼干的钙含量是()毫克。A.20B.25C.60D.2004.图书馆有两层书架共放了250本书,如果从上层拿12本放到下层,那么下层比上层还少6本,下层原来有()本书。A.140B.116C.110D.1045.六年级同学制作的同样大小的数学小报共165张,正好贴满了15块展板。每块小展板粘5张,每块大展板粘20张,假设都是大展板,贴的小报比165张多()张。A.300B.165C.145D.135三、计算。(共16分)3/71.巧算。(4分)605+598+601+602+597+5942.根据数量关系先填空,再解答。(1)假设小汽车和电动车数量都和自行车数量相同,三种车一共有()辆。(3分)(2)列式计算。(9分)自行车:电动车:小汽车:四、解决问题。(共44分)1.1袋薯片比1盒巧克力便宜3元。妈妈买了8袋薯片和15盒巧克力,一共花了91元。每袋薯片多少元?每盒巧克力多少元?(7分)4/72.玩具直升机的单价是玩具客机的4倍,玩具客机和玩具直升机的单价各是多少元?(7分)3.一批水果,如果用甲种车装运需要20辆,用乙种车装运需要25辆,已知甲种车比乙种车每辆多装2吨,那么这批水果重多少吨?(10分)5/74.小云和小月共制作了176件蝴蝶标本,小云送给小月16件标本后,两人的标本数量一样多。两人原来各有多少件蝴蝶标本?(先将线段图补充完整,然后再解答)(10分)5.甲、乙、丙三人一共买了9个面包,平均分着吃。甲付了5个面包的钱,乙付了4个面包的钱,丙没有付钱。吃完后一算,丙应当拿出12元还给甲和乙。甲、乙分别应该得到多少钱?(10分)6/7答案一、1.7222.52.多1603.14.3020505.510二、1.B2.C3.B4.C5.D三、1.605+598+601+602+597+594=600x6+5—2+1+2—3—6=35972.(1)60(2)自行车:(85—10—15)一3=20(辆)电动车:20+10=30(辆)小汽车:20+15=35(辆)四、1.(91+3x8—)(8+15)=5(元)5—3=2(元)答:每袋薯片2元,每盒巧克力5元。2.560-(4+3)=80(元)80x4=320(元)答:玩具客机的单价是80元,玩具直升机的单价是320元3.(20x2)一(25—20)=8(吨)8x25=200(吨)答:这批水果重200吨。4.线段图略小云:176-2+16=104(件)小月:176—104=72(件)答:小云原来有104件蝴蝶标本,小月原来有72件蝴蝶标本。7/75.12一(9一3)=4(元)4x(5—3)=8(元)4x(4—3)=4(元)答:甲应该得到8元,乙应该得到4元