电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

姚旭蓉解决问题乘除法两步计算教学设计详案VIP免费

姚旭蓉解决问题乘除法两步计算教学设计详案_第1页
姚旭蓉解决问题乘除法两步计算教学设计详案_第2页
姚旭蓉解决问题乘除法两步计算教学设计详案_第3页
义务教育课程标准实验教科书人教版二年级数学下册解决问题(乘除法两步运算)教 学 设 计教 师:姚旭蓉时 间:2013 年 4 月解决问题(乘除法两步运算)教学设计教学内容:课本 59 页例 4,练习十三第 1 题.第 2 题.第 6 题.第 8 题及思考题。 教学目标:1.学会运用表内乘除法的知识解决生活中的简单实际问题。2.掌握乘除混合运算的运算顺序和相应的书写格式。3.进一步发展学生运用所学知识解决实际问题的能力。4.在解决问题的过程中获得成功的体验,树立自信心。教学重点:1.学会运用表内乘除法的知识解决生活中的简单实际问题。2.掌握乘除混合运算的运算顺序和相应的书写格式。教学难点:运用乘除法的知识解决两步计算的实际问题。学会分析思考的方法,思维更加富有条理性。教学准备:课件、实物投影教学过程:一.谈话引入师:同学们,今天我们学习什么内容呢?(生:解决问题。)请同学们齐读课题——解决问题。我们已经二年级了,应该很会解决数学中的数学问题了,是吗?今天,老师给同学们带来一道 思考题,同学们想挑战一下自己吗?(生:想)二.设疑激趣,揭示课题师:听故事,解决问题。大屏幕出示思考题:两个渔夫在河边钓鱼,甲钓到 4 条,乙钓到 5条。他们炖鱼时,一个过路人要求和他们共进午餐,并答应付钱。于是他们把 9 条鱼平均分成了 3 份,每人吃一份。饭后,过路人付给他们 9元钱告辞了。可两个渔夫却为分钱而争论起来。甲说:“我得 4 元,你得 5 元。”乙说:“不对,应该我得 3 元,你得 6 元。”他们到底谁说得对呢?小朋友,请你给他们评评理。师:到底谁说得对呢?我们一起来整理一下数学信息。请同桌两人商量商量。生同桌交流后汇报。谁还想再说说?得出结论:乙说得对。因为 3 条鱼 9 元钱,1 条就是 3 元(9÷3=3元)。甲共 4 条鱼,自己吃了 3 条,给路人 1 条,所以得 1×3=3 元。乙共5 条鱼,自己吃了 3 条,给路人 2 条,所以得 2×3=6 元。师小结:通过解决刚才的问题,我们发现解决问题时是有窍门的:1.明确要解决的问题是什么?2.寻找需要的信息数据,缺少什么信息数据,就把它作为先要解决的问题,并解决这个问题。3.列式解答。解决问题时,从问题入手,找到解决问题需要的信息,如果这个信息不知道,可以先求出它,再解决最后要解决的问题,这样就很容易。(就像刚才这道题,我们只要弄清路人用 9 元钱买了甲的 1 条鱼和乙的 2 条鱼,...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

精品文库+ 关注
实名认证
内容提供者

小学学习各类资料大全

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部