电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

《混合运算(二)》课件VIP免费

《混合运算(二)》课件《混合运算(二)》课件《混合运算(二)》课件《混合运算(二)》课件
苏教版四年级数学上册 执教人:李邦 2011-10-13 一、口答列式。( 1 ) 32 比 18 多多少?( 2 ) 15 比 37 少多少?( 3 ) 42 除以 8 ,商是多少?( 4 ) 7 除 56 ,商是多少? 二、说出下面每道算式计算的第一步。 6×3 + 3 70 - 20×3• 提问:算式中有乘法和加、减法,应先算什么? 买 1 枝钢笔和 1 个订书机,一共应付多少元?一盒钢笔有 10枝,一共 80 元。 用 1 枝钢笔的价钱加上 1 个订书机的价钱。1 枝钢笔的价钱80÷101 个订书机的价钱 12+先算什么?= 8+ 12= 20 (元)答:一共应付 20 元。 还可以用 1 个订书机的价钱加上 1枝钢笔的价钱。12+80÷10=8=20(元)12+先算除法。答:一共应付 20 元。 算式中有除法和加法,应先算除法。 买 1 盒水彩笔比 1枝钢笔贵多少元?一盒钢笔有 10枝,一共 80元。18-80÷10 18-80÷10=8=10(元)18-答: 1 盒水彩笔比 1 枝钢笔贵 10 元。 算式中有除法和减法,应先算除法。 说说每道题应先算什么,再计算。95÷5-17=-=24+36÷6=+=1917224630 说说每道题应先算什么,再计算。350÷70+44=+=250-150÷50=-=50449425030220 先估计哪道题的得数大一些,再计算。300+60×4300-60×4=300+240=540=300-240=60 先估计哪道题的得数大一些,再计算。90-38×290-38÷2=90-76=14=90-19=71 21454你能按要求写出算式并计算吗?43673上面的数前面的数侧面的数+×前面的数上面的数侧面的数÷- 本节课我们主要学习了哪些内容? 每枝 2 元每束 2 枝每束 16 元每枝 4 元每束 10 枝每束 2 元( 1 )买 1 枝百合花和 1 枝菊花,应付多少元?( 2 ) 1 枝康乃馨比 1 枝玫瑰便宜多少元?( 3 )你还能提出什么问题?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

《混合运算(二)》课件

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部