电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

二年级两步计算解决问题(上)VIP免费

二年级两步计算解决问题(上)_第1页
1/8
二年级两步计算解决问题(上)_第2页
2/8
二年级两步计算解决问题(上)_第3页
3/8
1二年级两步计算解决问题1、水果店原来有 87 筐水果,卖出 38 筐后,又运进 50 筐,现在水果店有多少筐水果?2、会场里有 9 排松树,每排 8 棵。已经搬走了 48 棵,现在还剩多少棵?3、红光超市运来一批苹果,上午卖出 47 筐,下午卖出 38 筐,还剩 115 筐。红光超市运来多少筐苹果?4、果园里有 8 行橘子树,每行 9 棵,还有 37 棵梨树,果园一共有多少棵果树?5、体育室有 7 盒乒乓球,每盒 8 个,借走 18 个,体育室现在还有多少个?6、文具店有 70 枝铅笔,第一天买了 25 枝,第二天买了 35 枝。还剩多少枝?(用两种方法解答)7、小明有一本《童话故事》共有 80 页,他 5 天看了 40 页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、二(2)班分 7 组给参加“新冠肺炎”疫情的医生写慰问信,每组写 72封,后来又写了 27 封,一共写了多少封信?9、学校买了 85 米彩带庆元旦。做中国结用了 34 米,做两个拉花用了 26 米,还剩多少米?10、张大爷果园里有 89 棵果树,其中桃子树 28 棵,梨树 38 棵,剩下的是橘子树,橘子有多少棵?11、每包面包 12 元,妈妈带 60 元钱买 5 包面包,够吗?12、幼儿园买来一筐苹果,发给 28 个同学后,剩下的每排发 8 个,发了 7排,刚好发完,这筐苹果原来有多少个?13、某水果店运来一筐苹果 48 个,上午卖出 18 个,下午卖出 12 个.还剩多少个?(用两种方法解答)14、圆珠笔每枝 5 元,钢笔每枝 9 元。买 6 枝圆珠笔和 3 枝钢笔,一共要用多少钱?15、一头亚洲象每个前肢有 5 个脚趾,每个后肢有 4 个脚趾,这头大象一共有多少个脚趾?16、张奶奶家养了两种不同的鸡,一种有 3 只,另一种有 6 只。还养了 3 种不同的鸭子,每种有 6 只。(1)张奶奶家养了多少只鸡?3(2)张奶奶家养了多少只鸭?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?17、一辆小车有 4 个轮子,5 辆小车一共有多少个轮子?18、方便面 5 元/桶奶汁 6 元/瓶饼干 8 元/盒(1)买 4 瓶奶汁和 1 盒饼干,要付多少元?(2)妈妈带 28 元钱,买了 4 桶方便面,剩下的钱买什么刚好用完?19、张老师买了 2 袋饼干,拿出 50 元,找回 38 元。一袋饼干多少元?20、张老师用 32 元钱买了 4 本练习本。1 枝钢笔比 1 本练习本贵 2 元。一枝钢笔多少元?21、1 盒蛋糕花 8 元钱,1 盒酸奶比 1 盒蛋糕便宜 2 元。42 元钱可以买...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

二年级两步计算解决问题(上)

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部