电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

福建省厦门市集美区灌口中学七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组课件 (新版)新人教版VIP免费

福建省厦门市集美区灌口中学七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组课件 (新版)新人教版福建省厦门市集美区灌口中学七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组课件 (新版)新人教版福建省厦门市集美区灌口中学七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组课件 (新版)新人教版
8.3 8.3 实际问题与二元实际问题与二元一次方程组(一次方程组( 33 ) ) 问题 1:如图,长青化工厂与 A,B 两地有公路、铁路相连.工厂从 A 地购买原料运回工厂,每吨运费 180 元,再把产品从工厂运到 B 地销售,每吨的运费为 204 元,试求铁路、公路运费的单价是多少元/(t·km)? 公路20 km 长青化工厂 B A 铁路120 km 铁路110 km 公路10 km 如图,长青化工厂与 A,B 两地有公路、铁路相连.这家工厂从 A 地购买一批每吨 1 000 元的原料运回工厂,制成每吨 8 000 元的产品运到 B 地.公路运价为 1.5 元/(t· km),铁路运价为 1.2 元/(t·km),且这两次运输共支出公路运费15 000 元,铁路运费 97 200 元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元? ⑴请找出问题中的未知量,设出未知数. ⑵问题中原料的数量与产品的数量相等吗? 公路20 km 长青化工厂 B A 铁路120 km 铁路110 km 公路10 km 如图,长青化工厂与 A,B 两地有公路、铁路相连.这家工厂从 A 地购买一批每吨 1 000 元的原料运回工厂,制成每吨 8 000 元的产品运到 B 地.公路运价为 1.5 元/(t· km),铁路运价为 1.2 元/(t·km),且这两次运输共支出公路运费15 000 元,铁路运费 97 200 元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元? 公路20 km 长青化工厂 B A 铁路120 km 铁路110 km 公路10 km ⑶如果设产品为 x t, 原料为 y t,分析问题中 的数量关系,填写下表: 产品 x t 原料 y t 合计 公路运费(元) 铁路运费(元) 价值(元) 如图,长青化工厂与 A,B 两地有公路、铁路相连.这家工厂从 A 地购买一批每吨 1 000 元的原料运回工厂,制成每吨 8 000 元的产品运到 B 地.公路运价为 1.5 元/(吨· 千米),铁路运价为 1.2 元/(吨·千米),且这两次运输共支出公路运费 15 000 元,铁路运费 97 200 元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元? 公路20 km 长青化工厂 B A 铁路120 km 铁路110 km 公路10 km ⑷ 请你找出问题中的等量关系,并根据 等量关系列出方程组.问题问题 22 :回顾上题的解决过程,:回顾上题的解决过程, 你应该怎样合理设定未知数?你应该怎样合理设定未知数?1.一批蔬菜要运往批发市场,菜农准备用汽车公司的甲、乙两种货车.已知过去两次租用这两种货车的记录...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

福建省厦门市集美区灌口中学七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组课件 (新版)新人教版

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部