浅谈小学数学教学资源在生活实际中的开发与应用工作单位:西湖镇汤庄小学 作者姓名:周建国 日 期:2014 年 3 月浅谈小学数学教学资源在生活实际中的开发与应用内容摘要:义务教育阶段的数学课程,应该强调从学生已有的生活经验出发。这就要求教师为学生提供充分的、自主的时空与平台,有意识地挖掘和利用身边的资源,使数学课堂变得生机 勃勃、异彩纷呈。新课程的实施给我们带来了全新的理念,它在为基 础教育带来生机与活力的同时,也为农村小学的教学带来了挑战。为此,在用好现有教材的同时,我们必须开发和利用校内外一切生活化的课程资源,通过校内外沟通、课内外结合、学科间整合等方式,将生活问题提炼成数学问题,形成数学教学的新格局。关键词:教学资源 挖掘和利用浅谈小学数学教学资源在生活实际中的开发与应用随着新课改的深入,教学资源的开发与利用已越来越受到广大教师的重视。“没有教学资源的广泛支持,再美好的课程改革设想也难变成中小学的实际教育成果。”(基础教育改革纲要)教学资源是丰富多彩的,但生活永远是教学资源的源头活水。为此,我们必须充分挖掘学生生活中的教学资源,把数学教学延伸到生活的每一个角落,让数学教学真正成为学生充满快乐、激情、幻想与生命活力的生活世界。一、挖掘校园生活中的教学资源校园生活是学生最熟悉、最感兴趣的内容。从学生的校园生活中提炼出教学资源也是“学习内容生活化”的有效载体。因此教师要特别关注学生的校园生活,善于发现校园中的数学素材,为实施新课程提供有利的课程环境。学习面积的有关计算后,我将学生带到熟悉的操场上,在引导学生对操场和跑道进行实地测量后提出:根据所测量数据,同学们能提出哪些数学问题?学生积极思维纷纷发言:1.操场的面积是多少?2.我们学校有 300 百学生,活动时的人均面积是多少?3.环形跑道的面积是多少?4.若在跑道上铺上 0.3 米厚的三合土 、0.2 米厚的沙子,需要三合土和沙子各多少立方米?5.若每立方米的三合土需 15 元,每立方米的沙子需 25 元,那么在跑道上铺一次三合土和沙子共需多少元?6.若在操场四周边上每隔 2.5 米栽一棵树,共需要栽树多少棵?每棵树若要 20 元,共需花多少元?等等。学生一一作了解答后,我还补充了一个开放性的问题:若在操场 的空地上栽花种草,请你当一回“小小设计师”,为学校设计一份绿化方案。充分运用校内的生活资源,创造性地开展了数学实践活动,使学生体会到生活中处...