电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学二年级数学课件3VIP免费

小学二年级数学课件3小学二年级数学课件3小学二年级数学课件3
第一讲 加减实际问题 第一节 基本题型例 1 : 二年一班有学生 40 人,二年二班有学生 52 人。二年一班和二年二班共有学生多少人?练习:1. 一件上衣 40 元,一条裙子55 元。妈妈要为小丽买这身衣服,一共需要多少钱?2. 学校有乒乓球 33 个,因为有比赛,老师又买了 45 个。学校一共有多少个乒乓球?例 2 : 二年一班有 40 人,二年二班比二年一班多 12人。二年级一共有多少人?练习: 1. 一件上衣 40 元,裙子比上衣贵 15 元。妈妈要为小丽买这身衣服,共需要多少钱?练习: 2. 幼儿园李阿姨做了 31 朵小红花,张阿姨比李阿姨多做了 4朵。一共有多少朵小红花?例 3 : 二年一班有学生 40人,比二年二班少 12 人。二年级一共有多少人?练习:1. 一件上衣 40 元,比裙子便宜15 元。妈妈要为小丽买这身衣服。共需要多少钱?练习:2. 幼儿园李阿姨做了 31 朵小红花,比张阿姨少做了 4 朵。一共做了多少朵小红花? 一 . 星期天,小花猫和小黑猫去河边钓鱼。 小花猫钓了 17 条鱼,小黑猫钓了 30 条鱼。 ( 1 )它们俩一共钓了多少条鱼? (2) 还差多少条鱼就够 50 条鱼了?二 . 一个排球 32 元,一个足球 43 元,一个篮球 51 元。( 1 )买一个排球和一个足球需要多少元?( 2 )买一个篮球和一个排球需要多少元?( 3 )买一个足球和一个篮球需要多少元?能力拓展赵师傅把一根木头锯成了 10 段,一共用了 18 分钟,赵师傅锯一次用几分钟?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学二年级数学课件3

您可能关注的文档

中小学教育精品资料+ 关注
实名认证
内容提供者

中小学教育资料,优质文档创作者

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部