电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

归总问题——VIP免费

归总问题——归总问题——归总问题——
多位数乘一位数解决问题(例 9 ) 5×7 = 4×9= 80×9= 42÷6= 81÷9= 40÷5=口算 :一、问题引入:爸爸的钱买 3 元一个的小球,正好可以买 6 个( 1 )爸爸带了多少钱?( 2 )用这些钱买 9 元一个的玩具汽车,可以买几个?生独立列式解答,请生汇报: 解决问题时我们进行了哪些计算?二、尝试探究(一)呈现题目,明确题意 妈妈的钱买 6 元一个的碗,正好可以买 6 个。观察、思考:( 1 )你发现了什么信息?( 2 )你能提出什么问题?(口答)用这些钱买 9 元一个的碗,可以买几个?这个问题跟我们上节课学习的内容有什么不同呢?问题:这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗?这是上节课我们研究的内容,大家还画了图帮助理解, 妈妈买 3 个碗用了 18 元。如果买 8 个同样的碗,需要多少钱?二、尝试探究(二)分析解答 妈妈的钱买 6 元一个的碗,正好可以买 6个。用这些钱买 9 元一个的碗,可以买几个?讨论:①你从题目中知道了什么? ② 你能用示意图的方式表示出来吗? ③ 你会解决这个问题吗?该怎样列 算式? ④ 解答是否正确(回顾与反思)?二、尝试探究问题: 1. 能把你知道的用图表示出来吗?试一试。2. 看图,给大家讲一讲你的理解。 妈妈的钱买 6 元一个的碗,正好可以买 6个。用这些钱买 9 元一个的碗,可以买几个?(三)画线段图,加深理解二、尝试探究问题:观察我们研究的这两个实际问题,你有什么想对大家说的? 妈妈买 3 个碗用了 18 元。如果买 8 个同样的碗,需要多少钱? 妈妈的钱买 6 元一个的碗,正好可以买 6 个。用这些钱买 9 元一个的碗,可以买几个?(四)对比感悟,提升认识先求出“单价”先求出“总价”三、学以致用:要求:①读一读,把你的理解用图表示出来。 ② (展示学生图)你懂这位同学的意思吗? ③ 独立解答,订正。做一做: 小华读一本书,每天读 6 页, 4 天可以读完。( 1 )如果每天读 8 页,几天可以读完?( 2 )如果他 3 天读完这本书,平均每天读几页?三、学以致用:四、全课小结: 这节课你学会了什么?有什么收获?五、布置作业作业:第 74 页练习十五,第 13 题。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

归总问题——

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部