电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

完整版,七年级一元一次方程经典应用题较难VIP免费

完整版,七年级一元一次方程经典应用题较难_第1页
1/4
完整版,七年级一元一次方程经典应用题较难_第2页
2/4
完整版,七年级一元一次方程经典应用题较难_第3页
3/4
七年级一元一次方程的应用经典题2018.111、 “水是生命之源”,市自来水公司为鼓励用户节约用水,按以下规定收取水费:(1)某用户 1 月份共交水费65 元,问 1 月份用水多少吨?(2)若该用户水表有故障,每次用水只有60%记入用水量,这样在2 月份交水费43. 2 元,该用户 2 月份实际应交水费多少元?2、整理一批图书如果由一个人单独做要花60 小时现先由一部分人用一小时整理随后增加15 人和他们一起做了两小时恰好完成整理工作。假设每个人的工作效率相同那么先安排整理的人员有多少人3、公园推出集体购票优惠票价的办法其门票价目如下表七(1)、(2)两班共 104 人其中七 (1)班人数多于七 (2)班,但都不超过70 人,准备周末去公园玩若两班都以班为单位购票一共要支付1140 元. (1)如果两班联合起来作为一个团体购票那么比以班为单位购票节约几元(2)试问两班各有多少名学生(3)如果七 (1)班有 10 人不能前往旅游那么又该如何购票才最省钱4、某家电商场计划用9 万元从生产厂家购进50 台电视机.已知该厂家生产3 种不同型号的电视机,出厂价分别为A 种每台 1500 元, B 种每台 2100 元, C 种每台 2500 元.(1)若家电商场同时购进两种不同型号的电视机共50 台,用去9 万元,请你研究一下商场的进货方案.(2)若商场销售一台A 种电视机可获利150 元,销售一台B 种电视机可获利200 元,销售一台C 种电视机可获利250 元,在同时购进两种不同型号的电视机方案中,为了使销售时获利最多,你选择哪种方案?5、某车间有 16 名工人,每人每天可加工甲种零件5 个或乙种零件4 个.在这 16 名工人中,一部分人加工甲种零件,其余的加工乙种零件.已知每加工一个甲种零件可获利16 元,每加工一个乙种零件可获利24 元.若此车间一共获利1440 元, 求这一天有几个工人加工甲种零件.6、某工厂计划生产一种新型豆浆机,每台豆浆机需要3 个 A 种零件和 5 个 B 种零件正好配套,已知车间每天能生产A 种零件 4 个或 B 种零件 30 个,现在要使在22 天中所生产的零件全部配套,那么应该安排多少天生产甲种零件,多少天生产乙种零件?7、日历上爷爷生日那天的上下左右4 个日期的和为80,你能说出爷爷的生日是哪天吗8、甲骑自行车从A 地到 B 地,乙骑自行车从B 地到 A 地,两人都匀速前进。已知两人在上午8点同时出发,到上午10 时,两人还相距36 千米,到中午12 时,两人又相距36 千米...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

完整版,七年级一元一次方程经典应用题较难

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部