9 所示中段开槽的杆件,两端受轴向载荷P 的作用,试计算截面1-1和2-2 上的应力
已知:P = 140kN,b = 200mm,b0 = 100mm,t = 4mm
9 解:(1) 计算杆的轴力 kN14021PNN (2) 计算横截面的面积 21mm8004200tbA 202mm4004)100200()(tbbA (3) 计算正应力 MPa1758001000140111 AN MPa3504001000140222 AN (注:本题的目的是说明在一段轴力相同的杆件内,横截面面积小的截面为该段的危险截面) 2
10 横截面面积A=2cm2 的杆受轴向拉伸,力P=10kN,求其法线与轴向成30°的及 45°斜截面上的应力 及 ,并问max发生在哪一个截面
解:(1) 计算杆的轴力 kN10 PN (2) 计算横截面上的正应力 MPa501002100010 AN (3) 计算斜截面上的应力 MPa5
37235030cos2230 2 MPa6
2123250)302sin(230 MPa25225045cos2245 MPa251250)452sin(245 (4) max发生的截面 0)2c o s (dd 取得极值 ∴ 0)2c o s ( 因此:22 , 454 故:max发生在其法线与轴向成45°的截面上
(注:本题的结果告诉我们,如果拉压杆处横截面的正应力,就可以计算该处任意方向截面的正应力和剪应力
对于拉压杆而言,最大剪应力发生在其法线与轴向成45°的截面上,最大正应力发生在横截面上,横截面上剪应力为