第 4 单元 三位数乘两位数课题 4 单价、数量和总价2016 年 10 月 24 日桔乡路小学 侯 斐这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算……4. 解答下面的问题。一、自主探究,学习新知( 2 ...
时间:2024-11-20 18:35栏目:幼儿/小学教育
1、复习旧知识5×6=32×5=16015×60=32×﹙﹚=1600150×6=﹙﹚×5=1600150×60=﹙﹚×5=160002、教学目标:认识单价、数量、总价之间的数量关系,并能正确应用3、学习新知单价×数量=总价篮球每个80元,买三个要多少钱?80×3=240﹙元﹚鱼每千...
时间:2024-11-19 11:42栏目:幼儿/小学教育
解决问题单价、数量和总价的关系三位数乘两位数绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com如何列式?一、复习导入一、复习导入80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少...
时间:2024-11-18 21:11栏目:幼儿/小学教育
单价、数量、总价关系教学目标:1、知道“单价、数量、总价”的含义。2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。教学重点:知...
时间:2024-11-18 17:37栏目:幼儿/小学教育
《单价、数量和总价》教学设计高洲中心小学曾繁淼【内容】:四年级数学上册52页的内容。【教学目标】1、理解单价、数量、总价的含义。2、理解“单价×数量=总价”的关系,并能运用数量间的关系解决实际问题。3、通过自...
时间:2024-11-17 15:32栏目:幼儿/小学教育
教材版本(全称)册次茅箭区东山苑寄宿学校李艳此处填教学课题人教版小学数学四年级上单价、数量、总价的关系茅箭区东山苑寄宿学校李艳引入5.508.00引入2.0016.80引入超市收银引入A.单价B.数量C.总价A.单价B.数量C.总价A.单价B....
时间:2024-11-16 17:20栏目:幼儿/小学教育
课堂检测单班级姓名1.填一填(1)()件商品的价钱叫它的单价。(2)买了3件衣服花的钱可以看成()。(3)已知总价和单价,可求出(),它的数量关系式是()(4)10元钱买了5本练习本,10元和5本分别可以看成是()和...
时间:2024-11-16 15:07栏目:幼儿/小学教育
单价、数量、总价导学案主备人:俞丽丽姓名班级组号座号一、学习目标1、通过解决简单购物问题,引导学生自主探究单价、数量和总价的关系,构建数学模型:单价×数量=总价2、培养学生自主探究的能力学习重点:掌握单价...
时间:2024-11-16 14:55栏目:幼儿/小学教育
山南开发区学校导案设计科目数学年级四年级执教人张琴复备栏课题价格问题课时安排教学目标知识与技能过程与方法教学重点教学难点导学过程独立完成“课堂测评”。今天的学习,我学会了:板书设计教学反思1课时1.了解单...
时间:2024-11-16 11:17栏目:幼儿/小学教育
《单价、数量和总价之间的关系》教学设计南康区第五小学黎羚【教学内容】义务教育课本小学数学四年级第一学期P52例4和一些相关的练习【教学目标】1、知道“单价、数量、总价”的含义。2、掌握“单价×数量=总价”,并推...
时间:2024-11-15 15:04栏目:幼儿/小学教育