电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学人教四年级数学单价、数量、总价-教学设计VIP免费

小学人教四年级数学单价、数量、总价-教学设计_第1页
1/2
小学人教四年级数学单价、数量、总价-教学设计_第2页
2/2
《单价、数量和总价之间的关系》教学设计南康区第五小学黎羚【教学内容】义务教育课本小学数学四年级第一学期P52例4和一些相关的练习【教学目标】1、知道“单价、数量、总价”的含义。2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。【教学重点】知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。【教学难点】运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。【教学过程】一、谈话引入小朋友们,我们都去超市买过东西吧?再付完费后,营业员会给我们一张收银条从这张收银条上我们可以了解到哪些信息?二、探索新知(一)(一)、认识单价、数量、总价1、理解单价的含义,列举一些例子2、理解数量的含义,列举一些例子3、理解总价的含义,列举一些例子(二)、学习例4探索单价、数量、总价之间的关系1、出示例4。(1)、解题。(2)、对比例4中的(1)和(2)你发现什么?2、板书数量关系式:单价×数量=总价3、小练习三、探索新知(二)1、出示补充例题学校买了3台同样的复读机,花了300元,每台复读机多少元?学校买复读机共花了300元,每台100元,,买了多少台复读机1(1)、解题(2)、你发现了什么?2、板书数量关系式:总价÷数量=单价总价÷单价=数量四、巩固练习五、总结:这节课你学会了什么?2

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学人教四年级数学单价、数量、总价-教学设计

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部