电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学人教四年级数学单价、数量和总价VIP免费

小学人教四年级数学单价、数量和总价_第1页
1/2
小学人教四年级数学单价、数量和总价_第2页
2/2
山南开发区学校导案设计科目数学年级四年级执教人张琴复备栏课题价格问题课时安排教学目标知识与技能过程与方法教学重点教学难点导学过程独立完成“课堂测评”。今天的学习,我学会了:板书设计教学反思1课时1.了解单价、数量、总价的含义,初步理解单价、数量、总价的数量关系。2.初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。经历单价、数量、总价数量关系的发现过程,掌握应用数量关系解决实际问题的方法。情感态度与价值观在学习活动中,体会数学知识与实际生活之间的密切联系,培养解决问题的能力。“单价×数量=总价”的意义和推导过程。运用“单价×数量=总价”解决实际问题。情境导入(3分)欢迎光临开心超市,(出示超市内部的图片)同学们应该看到了,每件商品都会有一个标价。比如方便面下面会标“3.5元/桶”,这个表示什么意思?如果你买了3桶,要多少钱呢?你花的钱又叫什么呢?今天我们就来研究关于购物的问题。自主学习(10分)1.齐读本节课的教学目标。2.自学教材第52页例4。3.独立完成教材第52页的“做一做”第2题。合作探究(15分)一、引导自学1.引导学生预习新知。2.让学生自学教材52页,使学生探究发现价格问题的数量关系。师友合作学完后完成“自主学习”相关练习,并记录疑问。二、合作探究并展示成果1.教师先强调独立观察并完成知识点的相关练习,学生可以从知识点的操练中灵活计算价格问题应用题。2.师友合作讨论并汇报情况。3.全班同学对小组发言情况再进行一轮的补充并作出评价。4.实在难以统一的答案可向老师示意,师生共同探究解决问题。5.教师根据学生的发言,归纳总结:(1)每件商品的价钱,叫单价;买了多少,叫数量;一共用的钱数,叫总价。(2)单价×数量=总价课堂测评(5分)拓展提高(5分)根据条件补充问题并解答。(1)4条毛巾56元,?(2)一双球鞋160元,买13双,?(3)一套运动衫28元,用56元?本题看似简单,但却需要学生对价格问题的数量关系足够熟悉并熟练掌握和理解各种形式,又较为灵活,可以很好地考察学生的发散性思维。全课小结(2分)价格问题80×3=240(元)单价×数量=总价10×4=40(元)山南开发区学校学案设计科目数学年级四年级执教人张琴复备栏课题价格问题课时安排学习目标知识与技能过程与方法学习重点学习难点导学过程今天的学习,我学会了:1课时1.了解单价、数量、总价的含义,初步理解单价、数量、总价的数量关系。2.初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。经历单价、数量、总价数量关系的发现过程,掌握应用数量关系解决实际问题的方法。情感态度与价值观在学习活动中,体会数学知识与实际生活之间的密切联系,培养解决问题的能力。“单价×数量=总价”的意义和推导过程。运用“单价×数量=总价”解决实际问题。情境导入(3分)欢迎光临开心超市,(出示超市内部的图片)同学们应该看到了,每件商品都会有一个标价。比如方便面下面会标“3.5元/桶”,这个表示什么意思?如果你买了3桶,要多少钱呢?你花的钱又叫什么呢?今天我们就来研究关于购物时的价格问题。自主学习(10分)1.齐读本节课的学习目标。2.自学教材第52页例4。3.独立完成教材第52页的“做一做”第2题。合作探究(15分)探究新知1.填空。(1)已知单价和数量,可以求出()。(2)已知单价和总价,可以求出()。(3)丁丁10元钱买了5本练习本,已知练习本的()和()。2.学校买了4个排球,每个23元,一共用了多少元?3.(1)学校鼓乐队买了8个鼓,每个76元,一共用了多少元?解题思路:已知()和(),求(),根据()列出算式为(),答:(2)学校鼓乐队买8个鼓用了608元,每个鼓多少元?(3)学校鼓乐队买鼓用了608元,每个76元,买了几个鼓?4.学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去了多少元?5.学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?6.学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?课堂测评(5分)1.玲玲和明明买笔记本,明明花了150元买红色笔记本3本,玲玲买4本蓝色笔记本用去了160元,谁买的...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学人教四年级数学单价、数量和总价

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部