单价、数量、总价关系教学目标:1、知道“单价、数量、总价”的含义。2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。教学难点:运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。教学过程:一、理解单价、数量、总价1、问题引领:小华和芳芳前几天秋游购物时留下了各自的收银条,这一张是芳芳的,在这张收银条里包含了许多的数学知识,你从这张收银条里得到哪些数学信息?大润发超市三林店单号:63-09960机号:时间:13-10-2220:29工号:商品名称单价数量金额矿泉水2元4瓶8元蛋糕8元5盒40元鱿鱼丝10元4包40元巧克力6元2盒12元购买件数:14应付总额:100元付款金额:100元找零:0元(1)单价①矿泉水的单价是()元,你知道收银条中的“单价”是什么意思吗?(单价就是每件商品的价格)。(强调)这里的2元是指一瓶矿泉水的价钱。②巧克力单价是(),就是一盒巧克力是()元。鱿鱼丝的单价是(),就是每包鱿鱼丝是()元。③一间水果店标出草莓价格每斤3元,陈老师用了6元买了2斤。草莓的单价是()元。(2)、数量①买了4瓶矿泉水,你是从哪里看出的?()你知道什么是数量吗?(买商品的件数、个数或公斤数的多少称之为“数量)。②买蛋糕的数量是(),上一题陈老师买草莓的数量是()。(3)总价①矿泉水的金额是8元,这里的8元是指()瓶矿泉水的价钱?这里的金额我们可以说是矿泉水的“总价”。什么是“总价”?(买商品的总金额或总价钱)②芳芳买鱿鱼丝的总价是(),12元是芳芳买()的总价。2自主学习3、展示交流4梳理小结:上面的研学中,你主要学习了什么?()。二、单价、数量、总价之间关系1、问题引领:、认真阅读理解课文52页有关单价、数量、总价之间关系。、你知道篮球的总价是怎么算的吗?列出算式:()。、我们再来看看鱼的总价是怎么算的?列出算式:()。、根据上面两道算式,你能来说说看总价可以怎么求吗?2、自主学习3展示交流梳理小结:用()〇()=总价。这样一个算式叫做数量关系式。5、有效训练一(1)单价为18元的网球,买8个需要多少元?()。(2)1双袜子要8元,买15双需要多少元?()。三、扩展1、不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?2、自主学习3展示交流4、梳理小结:你来看一看这三个数量关系式,①单价X数量=总价,②总价÷数量=单价③总价÷单价=数量。在第一个数量关系式中,总价相当于乘法算式中的积,而第二、第三个关系式中,总价相当于除法算式中的被除数。第一个数量关系式中的单价和数量相当于是乘法算式中的因数,而在第二、三个关系式中则相当于是除法算式中的除数和商。5、有效训练:选择其中两个条件,提一个问题,编一道应用题。a.一双儿童鞋25元,买4双儿童鞋,共花100元b.一支铅笔5角,买4支铅笔,共花2元c.每千克糖16元,买3千克糖,共花48元d.每个小足球8元,买5个小足球,共花40元四、总结通过今天的学习,你有哪些收获?快告诉大家吧!