电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学人教四年级数学单价数量总价VIP免费

小学人教四年级数学单价数量总价_第1页
1/2
小学人教四年级数学单价数量总价_第2页
2/2
单价、数量、总价导学案主备人:俞丽丽姓名班级组号座号一、学习目标1、通过解决简单购物问题,引导学生自主探究单价、数量和总价的关系,构建数学模型:单价×数量=总价2、培养学生自主探究的能力学习重点:掌握单价×数量=总价这组数量关系。学习难点:应用数量关系解决实际问题。二、自主学习1、学生独立解决例4中的(1)、(2)问题2、自学单价、数量、总价的概念。(一)1、篮球每个80元,买3个要多少钱?2、问:80元是篮球的(),3个是篮球的(),求一共要多少元是求()3、请你试着写出其他物体的单价。我知道()的单价是()元()的单价是()元()的单价是()元小结:为了方便描述,我们把每件商品的价钱叫做(),买了多少,叫();一共用的钱数叫做()。(二)每套校服120元,买5套要用多少元?校服的单价是(),要买的数量是()(1)列式:总价是()三、小组合作探究(1)这两个问题有什么共同的点?(记录汇总)(2)你能得出单价、数量和总价之间的关系吗?(记录汇总)通过观察我发现:单价、数量、总价之间的所有关系是:()()()四、小组展示交流1、请小组派同学汇报交流结果2、请几个同学上来玩“我是收银员”游戏五、精讲点拨要知道其中任意两个量,便能求出第三个量六、总结评价通过这节课的学习你知道了什么?还有什么问题?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学人教四年级数学单价数量总价

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部