教材版本(全称)册次茅箭区东山苑寄宿学校李艳此处填教学课题人教版小学数学四年级上单价、数量、总价的关系茅箭区东山苑寄宿学校李艳引入5.508.00引入2.0016.80引入超市收银引入A.单价B.数量C.总价A.单价B.数量C.总价A.单价B.数量C.总价不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?自学目标:1、小组合作分析题目中的已知条件,知道要求的是什么2、讨论总价怎么求(2)鱼每千克10元,买4千克要多少元?解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少元?新知80元每个表示(),3个表示()题目已知()和(),求的是()列式()每千克10元表示()4千克表示()题目已知()和()求的是()列式()单价单价数量总价单价×数量=总价数量80×3=240(元)10×4=40(元)单价数量单价数量总价买3个篮球用去240元,每个篮球多少元?240元表示(),3个表示()题目已知()和(),求的是()列式()数量关系式()学校买篮球用去240元,每个篮球80元,能买几个?240元表示(),每个篮球80元表示()题目已知()和(),求的是()列式()数量关系式()篮球每个80元,买3个要多少元?总价数量总价数量单价240÷3=80(元)总价÷数量=单价总价单价总价单价数量240÷80=3(个)总价÷数量=单价每支钢笔售价4元,一盒装10支。每支钢笔多少元?一盒钢笔装10支,用40元买了一盒。用40元可以买多少支?每支钢笔售价4元。一盒钢笔多少元?通过本节课的学习,你有什么收获?说一说: