电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学人教四年级数学单价-数量-总价VIP免费

小学人教四年级数学单价-数量-总价_第1页
1/11
小学人教四年级数学单价-数量-总价_第2页
2/11
小学人教四年级数学单价-数量-总价_第3页
3/11
解决问题单价、数量和总价的关系三位数乘两位数绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com如何列式?一、复习导入一、复习导入80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com一、复习导入一、复习导入10×4=40(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)二、探究新知二、探究新知这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算一共用的钱数(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)二、探究新知二、探究新知80×3=240(元)10×4=40(元)每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。单价单价……数量数量……总价总价……你知道单价、数量与总价之间的关系吗?(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?单价×数量=总价二、探究新知二、探究新知不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?已知单价和数量,求总价。已知数量和总价,求单价。二、探究新知二、探究新知填一填•1.()件商品的价钱叫它的单价。•2.买了三件衣服花的钱可以看成()。•3.已知总价和单价,可以求(),它的数量关系式是()。•4.10元钱买了5本练习本,分别可以看成是()和(),可求出()。一总价数量总价÷单价=数量总价数量单价•1.买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?•数量关系式:•算式:•2.一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?•数量关系式:•算式:•3.学校图书馆买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?•数量关系式:•算式:我来试试单价×数量=总价58×7=406(元)总价÷单价=数量81÷3=27(盒)总价÷数量=单价108÷6=18(元)根据已有条件补充一个问题。•(1)4条毛巾12元,•()?•(2)一双球鞋16元,买3双,•()?•(3)一套运动衫28元,有56元,•()?每条毛巾多少钱一共要花多少钱能买多少套运动衫•更上一层楼•小丁到超市想买9支圆珠笔,有两种不同的包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装27元,你觉得小丁怎样买合算?比单价:27÷9=3(元)3元<4元比总价:4×9=36(元)36元>27元答:小丁买9支一盒包装的合算。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学人教四年级数学单价-数量-总价

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部