岭西小学孙东立那3个方阵一共有多少人?11每行10人8行每个方阵有8行,每行10人想一想3个方阵3个方阵一共多少人?每个方阵有8行,每行10人一个...
整理和复习:解决问题100以内的加法和减法(一)绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com你知道了...
《义务教育课程课程标准实验教科书数学》六年级下册第59页例5用正比例解决问题执教教师:曼等乡中心完小罗开梅执教班级:六年级乙班1、判断...
用百分数解决问题(一)某厂生产100件商品,有97件合格,合格产品的件数是生产总件数的几分之几?97÷100=97100某厂生产100件商品,有97件...
有余数除法解决问题习题
一年三班教师:赵迎春左边有4只小兔右边有2只小兔一共有几只??4+2=6(只)?只2+4=6(只)?4+2=6(只)一共有6只.•先看图里有什么?找到数学信...
用百分数解决问题(3)口算93%×100=300×5.4%=1200×9%=800×52%=20%×30%=150÷20%=360÷90%=200÷40%=9317.21084160.06750400500找出单...
解决问题(1)三位数乘两位数如何列式?用什么方法计算?一、复习导入一、复习导入80×2=160(元)解答下面的问题。用乘法计算,因为是求2个...
和硕县第一小学张萍有32同学跳绳。每6人分为一组,可以分成几组,还多几人?1、如何列式?32÷6=2、为什么要这样列?3、单位怎样带?323065...
例12(1).小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶最多可盛0.4千克,需要准备几个瓶?2.5÷0.4=6.25(个)答:需要准备7个瓶。2.5÷...
沈一小周丽娜星期天妈妈带小新去超市购油,这里的油可真多!有一种油,每瓶的价格是45元,净重3.5千克,每千克油大约要多少钱?45÷3.5≈12...
例10(1).小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶最多可盛0.4千克,需要准备几个瓶?2.5÷0.4=6.25(个)答:需要准备7个瓶。2.5÷...
基本练习0.28÷0.2=8.4÷0.04=0.57÷5.7=0.49÷7=8.1÷0.009=2.4÷0.24=答:这头大象的体重大约是黄牛的倍。一头大象重5.1吨,一头黄牛重0....
八解决问题(二)1、三年(1)班有48名学生,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?48÷2=24(张)2、把这些课桌平均摆成4行,每行能摆多少张?...
新课程新思想新理念新课程新思想新理念(1)棉田的面积占全村耕地面积的。(2)小军的体重是爸爸体重的。(3)故事书的本数占图书总数的。...
列方程解决问题五(13)班王穗珊2.3+x=82x=8x÷7=8123-x=80根据题中的数量关系列出方程每盒18元x元/枝原价:x元优惠:45元现价:128元每杯75g...
解决问题(例4)万以内的加法和减法(二)一、复习旧知一、复习旧知78+125=203(页)答:这本书有203页。这个星期前3天我看了78页书,后4...
利用估算解决问题万以内数的认识点此播放教学视频一、复习导入,揭示课题一、复习导入,揭示课题1.口算。300+200=700-300=900+1000=8...
一个乡去年原计划造林12公顷,实际造林14公顷。实际造林比原计划多百分之几?原计划:实际:12公顷14公顷实际比原计划多的﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋...
人教版数学上册P60例3一、填空。(1)使方程左右两边相等的()叫做方程的解。(2)求方程的解的过程叫做()。(3)比x少6的数是16。列方程为()(4)8...

