精品文档---下载后可任意编辑1、同学们要做 10 个灯笼,已做好 8 个,还要做多少个? 2、从花上飞走了 6 只蝴蝶,又飞走了 5 只,...
精品文档---下载后可任意编辑列一元二次方程解应用题的一般步骤1.列方程解实际问题的三个重要环节: 一是整体地、系统地审题;二是把握问...
精品文档---下载后可任意编辑类型 1、传播问题1.有一人患了流感,经过两轮传染后共有 121 人患了流感,每轮传染中平均一个人传染了几个...
AFBCDE精品文档---下载后可任意编辑1.老师在黑板上出了一道解方程的题2x−13=1−x+24,小明马上举手,要求到黑板上做,他是这样做的: 解...
精品文档---下载后可任意编辑三灶学校 王佩华年级课题日期六年级(下)(4)一元一次方程的应用教学目标知识与技能能找出应用题中的未知量...
1、希望小学准备买25 捆笔记本奖励优秀学生,每捆笔记本有24 本,每本零售价4 元。准备2500 元够吗? 2、青蛙爸爸每天捉54 条害虫,...
四 年 级 上 册 数 学 应 用 题 精 选 练 习50 道 含 答 案 1、工人叔叔 3 小时做 24 个零件, 照这样计算,他 8 ...
1 解决问题专项练习题 1、一辆汽车,每小时行驶 a 千米,上午行驶 4 小时,下午行驶了 b千米。(1)用含有字母的式子表示这辆汽车一...
1.《故事大王》每本12 元,《十万个为什么》每本25 元,买8 本《故事大王》和8 本《十万个为什么》一共需要多少钱? 2.四二班有男生...
四年级上册数学应用题100道大全 1.《故事大王》每本12 元,《十万个为什么》每本25 元,买8 本《故事大王》和8 本《十万个为什么》一...
四年级上册数学应用题100 道 1.《故事大王》每本12 元,《十万个为什么》每本25 元,买8 本《故事大王》和8 本《十万个为什么》一共...
四 年 级 上 册 应 用 题 练 习 题 50 道 ( 附 答 案 ) 1、工人叔叔 3 小时做 24 个零件, 照这样计算,他 8 小...
应用题 1.39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组? 2.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些? 3.三(...
四 年 级 40 道 应 用 题 专项练习(含答案) 1.王 爷 爷 家 养 的 4 头 奶 牛 每 个 星 期 产 奶 896 千 克 ...
1、一块长方形水田,长 30 米,宽 20 米,每平方米收稻子 6 千克,这块水田一共可收多少千克的稻子? 2、一块正方形的小麦田的边长...
反比例函数中考题集实际问题与反比例函数 解答题 1.如图是一个反比例函数图象的一部分,点 A(1,10),B(10,1)是它的端点. (1)...
分数、百分数(三) 例 1、井冈山小学三(1)班原有 36 名同学,其中女生占 94 ,新学期又转入几名女生,这时女生占班级人数的1 99...
六年级 百分数 1 . A、B 两辆摩托车分别从甲、乙两地同时相对开出,A 摩托车每小时行甲、乙两地距离的13 ,B 摩托车每小时行 36 ...
六年级百分数应用题解析
1 分数百分数应用题专项练习题 1、金放在水里称,重量减轻1 91 ,银放水里称,重量减轻 1 01 ,一块金银合金重770克,放在水里称,...

