第五章 受弯构件正截面承载力计算《建筑结构》 第五章习题: 共用条件:一类环境使用, 结构安全等级为二级
5-25 一钢筋混凝土矩形梁截面尺寸200mm×500mm,弯矩设计值 M=120kN· M
混凝土强度等级 C25,试计算其纵向受力钢筋截面面积:①当选用HPB235级钢筋时;②改用 HRB400级钢筋时;最后画出相应配筋截面图
解:依题意查得参数: γ 0=1,fc=11
9N/mm2,ft=1
27N/mm2,c=25mm,2 1fy=210N/mm,ξ b=0
614;as=65mm
h0=500-65=435mm ○M120
106先按单筋矩形截面计算,
266 22
1fcbh011
614 As=M/[fyh0 (1-0
5 ξ )]=1560
65mm2, 选 5
20,As=1571mm2>
45ftbh/fy=0
27 ×200×500*210=272mm22 >0
02bh=0
002 ×200×500=200mm,2 2 fy=360N/mm,ξ b=0
517;as=40mm,h0=500-40=460mm ○M120
106先按单筋矩形截面计算,
1fcbh0211
517 As=M/[fyh0 (1-0
5 ξ )]=120×106/[360 ×460×( 1- 0
28 ) ]=842
61mm2, 选 3#20,As=941mm2,或 4#18,As=1018mm2>
min=272 mm2 1 ○2 ○5-26 某大楼中间走廊单跨简支板, 计算跨度 2
18m,承受均布荷载设计值g+q=6kN/m2(包括自重