1 2012 MBA 逻辑精练300 题归类解析 (01-排除矛盾型) 此类题型的特点是题干给出的信息中具有一对“矛盾”(这里的矛盾是一种泛指,包括矛盾、反对、下反对关系以及负命题关系等),要求根据“矛盾”简化条件,进而从备选项中寻找到确定的的选项
排除矛盾型试题的提问方式一般是: “已知以上情况中只有一种情况为真,下列哪种断定为真
” “已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的
” “已知上述三个结论只有一个正确,则可推断以下哪项断定一定为真
” “已知四人中只有两人说真话,则可推断以下哪项断定可能为真
解答该类试题时,可以根据“矛盾”关系(主要包括矛盾关系A-O、E-I、a-e的不同真和不同假,反对关系的不同真,下反对关系的不同假,负命题的等值关系等),确定若干关系中的某两种关系为一真一假或必有一真或必有一假,排除这两种关系后从而确定其余关系的真假
解题思路是:(1)找出矛盾;(2)绕过矛盾;(3)寻求答案
001.某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审
甲说:“是丙作的案
” 乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案
” 丙说:“我没作案
” 丁说:“我们四人都没作案
” 如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论
A.甲说真话,作案的是丙
B.乙说真话,作案的是乙
C.丙说真话,作案的是甲
D.丙说真话,作案的是丁
E.丁说真话,四人中无人作案
[解析] 本题属于“排除矛盾型” ,答案是A
甲和丙的话互相矛盾,必有一真
因此,乙和丁说假话
由乙说假话,可知,甲、乙、丁都未作案
由丁说假话,可知四人中至少有一个作案
因此,作案的是丙,甲说真话
002.某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传 讯
四人的口 供 如下: 甲:我们四人都没作案
乙:我们中有人作案
丙:乙和丁至少有人没作案
丁:我没作案
2 如果四人中有两人说的是