六年级数学总复习每日一练星期一1、直接写出得数。34 ×40= 2123 25× 35 = 7397= 715142、下面各题怎样算简便就怎样算。36 × 27 ×572 ×42 (87 +167 )÷16776 ×43 +41 ×763 解方程。X-27 X= 114 X÷18 =15 ×23 40%X-14 = 7124、应用题“五一”长假期间,学校组织了30 名优秀队员去公园游玩,由6 名老师带领。公园入口处的“购票须知”写道: “每人凭票进门。儿童、成人一律每张30 元,40 张开始可以享受团体20%优惠”。买票时老师付给售票员1000 元,你认为够了吗?星期二1、直接写出得数。3294 1-50%= 13 ÷72 = 1036567 ×32 =2、下面各题怎样算简便就怎样算。78 ÷ 23 ÷ 7859 ×8÷ 79)1278331(243、解方程。75%X+24=57 45 X- 23 = 1618 =82.74、实际操作并计算。(1) 画一个长 4 厘米,宽 2.5 厘米的长方形。(2) 计算长方形的周长。(3) 计算长方形的面积。星期三1、直接写出得数。67 ÷3= 35 ×15= 4.9÷0.07= 1+2%= 2、下面各题怎样算简便就怎样算。72 ×58 -32 ÷85 1-58 ÷2528 - 310(45 + 23 ÷6)×573、解方程。6.1154 x957665 x65161594xⅩ - 34 = 12.5 4、用圆规画圆,并计算出圆的面积和周长。(1) 画出直径是 4 厘米的圆。(2) 计算出圆的面积和周长星期四1、直接写出得数。78 ÷ 710 = 5÷23 = 43 ×75% = 78 ×4×87 = 2、下面各题怎样算简便就怎样算。(23 + 415 ×56 )÷202145 ÷[ (35 +12 )× 2] 36×(16 + 23 )3、解方程。 0.75 :x=1.25 :0.25 X6 = 1 12 :3 0.4 :0.25= x124、应用题小红去买牙膏。同一品牌两种规格牙膏的售价情况如下:120 克的,每支 9 元;160 克的,每支 11.2 元。她买哪种规格的牙膏比较合算呢?为什么?星期五1、直接写出得数。5373121 ×6= 2.8×25+12×2.5= 12.5×32×2.5 2、下面各题怎样算简便就怎样算。1)3.7 ×99+3.7 (2)43 +61 -83(3)5.93 +0.64 +0.07 +0.36 3、解方程。 0.3 :x=17 :51 X2.3=0.5 34 x + 18 = 124、应用题牙膏出口处直径为5 毫米,小红每次刷牙都挤出1 厘米长的牙膏。这支牙膏可用 36 次。该品牌牙膏推出的新包装只是将出口处直径改为6 毫米,小红还是按习惯每次挤出 1 厘米长的牙膏。 这样,这一支牙膏只能用多少次?计算之后你有什么想法?星期一1、直接写出得数...