电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

苏教版三年级上册数学《第五单元-解决问题的策略-第4课时-解决问题的策略练习》优质课教案

苏教版三年级上册数学《第五单元-解决问题的策略-第4课时-解决问题的策略练习》优质课教案_第1页
1/2
苏教版三年级上册数学《第五单元-解决问题的策略-第4课时-解决问题的策略练习》优质课教案_第2页
2/2
下载后可任意编辑苏教版三年级上册数学《第五单元,解决问题的策略,第 4 课时,解决问题的策略练习(二)》优质课教案 第五单元解决问题的策略第 4 课时解决问题的策略练习(二)教学目标: 1、使学生进一步掌握解决问题从条件想起的策略,能理解线段图表示的数量关系,能从条件想起分析两步计算实际问题,解决稍复杂一些的两步计算实际问题。 2、使学生进一步感受从条件想起求问题结果的分析推理过程,培育根据条件分析、推理的思维能力,进展几何直观和形象思维,积累解决实际问题的经验。 3、使学生进一步感受实际生活里的数学问题,体会数学方法、策略的价值; 培育分析、推理和反思的意识。 教学重点: 进一步巩固从条件想起分析问题的方法。 教学难点: 掌握从条件想起分析问题的方法。 教学准备: 课件教学过程: 一、基本练习 1、做练习第 6 题。 让学生口算,写出得数。 沟通得数,老师板书,结合沟通,选择乘法和除法说说怎样算的。(如16×3,先算 10 乘 3 得 30,再算 6 乘 3 得 18,30 加 18 就等于 48; 96÷6,先算 60 除以 6 得 10,余下 36 除以 6 得 6,10 加 6 等于 16)二、策略练习第 7 题,要引导学生认识到:因为“苹果比香蕉的 2 倍还多 70 千克”,因此算出 280 千克的 2 倍后,再加上 70 千克,就是苹果的千克数了。 第 8 题,要通过讨论帮助学生理解:“小汽车开走 7 辆就与大客车同样多”,就是指小汽车比大客车多 7 辆。 1下载后可任意编辑 第 10 题,要适当帮助学生理解“卖掉 20 只鸡后,鸡和鸭的只数同样多”这个条件的含义,知道从 54 只晨去掉 20 只之后,剩下的 34 只里有一半是鸡、一半是鸭,因此原来鸭有 34÷2=17(只),而原来鸡的只数则是 17 与 20 的和。 第 11 题,要重点帮助学生理解“一律半价”这个条件的含义,知道所谓“一律半价”,就是指每样商品的售价都是原价的一半。而由此即可先算出每样商品现在的价钱。 思考题,左图表示的意思是“一盒巧克力和 4 盒饼干共 73 元”,右图表示的意思是“一盒巧克力和 2 盒饼干共 49 元”。比较这两组条件,则可发现:2盒饼干共 24 元。由此,一盒饼干的价钱就是 24÷2=12(元); 一盒巧克力的价钱就是 73 元与 4 盒饼干价钱的差,或 49 元与 2 盒饼干价钱的差。 三、练习小结提问:通过这堂课的练习,你有哪些收获? 2

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

苏教版三年级上册数学《第五单元-解决问题的策略-第4课时-解决问题的策略练习》优质课教案

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部