1 1、某项固定资产的原值为240000 元,预计净残值为24000 元,预计使用期限为6 年
要求:采用年数总和法计算该项固定资产各年的折旧额
一年:(240000-24000)*6/(6*7)/2=61714
29 二年:(240000-24000)*5/(6*7)/2=51428
57 三年:(240000-24000)*4/(6*7)/2=41142
86 四年:(240000-24000)*3/(6*7)/2=30857
14 五年:(240000-24000)*2/(6*7)/2=20571
43 六年:(240000-24000)*1/(6*7)/2=10285
71 固定资产的折旧计算 (1)甲公司一台机器设备原价为680000 元,预计生产产品产量为2000000 件,预计净残值率为3%,2006 年3 月份该机器生产产品34000 件
要求:采用工作量法计算甲公司该机器设备3 月份应提折旧额
(4 分) (2)乙公司有一台机器设备原价600000 元,预计使用寿命为5 年,预计净残值率为4%
要求:采用双倍余额递减法计算该机器设备各年应提折旧额,提示:从第4 年起改按直线法计提折旧
1、3 月份折旧=34000/2000000*680000*(1-3%)=11213
2 2、折旧率=2/5*100%=40% 第一年折旧=600000*40%=240000 第二年折旧=(600000-240000)*40%=144000 第三年折旧=(600000-240000-144000)*40%=86400 第四年折旧=第五年折旧=(600000-240000-144000-86400-600000×4%)/2=52800 2 资料:(1)某企业管理部门使用的一台办公设备原价为73000,预计残值1800 元预计清理费用800,预计使用年限8 年,采用直线