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企业合同签订中的税务筹划案例分析

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下载后可任意编辑企业合同签订中的税务筹划案例分析简介: 企业在签订合同之前要有意识地进行税务筹划,有利于降低企业税收负担和经营成本。合同签订的税务筹划主要涉及到营业税和印花税的税务筹划。 【案例 1】某企业与 A 公司签订生产设备租赁协议,协议租金 50 万 1 年,租赁期限一年,则该企业应缴印花税 500 元(50×0.1%),假如该企业在签订合同时,租赁期限为按日计算,由于租赁期限不固定,企业在签订时先按定额 5 元贴花,可以延迟缴纳 495元的税收。 因此,双方在订立合同时应考虑以后经济交往中可能会遇到的种种情况,确定比较合理、保守的金额,防止所载金额大于合同履行后的实际结算金额。 【案例 2】 某公司是一家注册在河南(非“营改增”试点地区)的中介服务公司,其主要业务是帮助外地客商在本地举办各种展销会,在本地市场上推销商品。2024 年11 月,该公司举办了为期 5 天的羽绒服展销会,吸引了 120 家客商参展,并与每家客商签订了合同,合同规定:某公司对每家客商收取服务费 2 万元,营业收入共计 240 万元。另外,某公司支付场地费 100 万。 中介服务属于“服务业”税目,应纳营业税 12 万元。 税务筹划之后,某公司让每家客商分别和租赁场地方签订租赁合同,共计 100 万,某公司在与所有客商签订中介服务合同 140 万,则某公司应纳营业税 7 万元。通过税务筹划,税负减轻 5 万元。 减少转包次数降低印花税 建筑安装工程承包合同是印花税中的一种应税凭证,该种合同的计税依据为合同上记载的承包金额,其适用税率为 0.03%。根据印花税的规定,施工单位将自己承包的建设项目分包或者转包给其他施工单位所签订的分包合同或者转包合同,应根据新的分包合同或者转包合同上所记载的金额再次计算应纳税额。因为印花税是一种行为性质的税种,只要有应税行为发生,则应按税法规定纳税。总承包合同依法计税贴花,新的分包或转包合同发生了新的纳税义务,依法计税贴花。减少转包次数,相应降低转包过程中的税收,以达到节约部分应缴税款的目的。 【案例 3】 甲建筑公司与乙单位签订一份建筑合同,总计金额为 1 000 万元,甲建筑公司又分别与建筑公司丙和丁签订分包合同,其合同记载金额分别为 300 万元和 300下载后可任意编辑万元,则应纳税额的计算如下: (1)甲与乙签合同时,双方各应纳税为: 1 000×0.03%=0.3(万元) (2)甲与丙和丁签合同时,甲方应纳税额为: (300+300...

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