力学综合题21个一、浮力及相关力学综合1
某单位设计的一种供牲畜饮水的装置如图所示
圆柱形水箱内装有600kg的水,水位高度维持h=60cm不变,水箱底面积为1m2,水箱底部出水口的横截面积为20cm2
底盖A、细杆B和浮球C的总质量为1kg,浮球C的体积为2dm3
底盖A平时顶住水箱底部出水口,一旦饮水槽的水位下降,底盖A就会下落,水立即通过出水口流入饮水槽
实现自动补水
(1)水箱中的水对底盖A产生的压强是多少
(2)浮球C受到的最大浮力是多少
(g取10N/kg)(3)试通过计算说明,给出的数据能否达到设计要求
如果不能,请通过计算提供改进的方法和符合设计要求的数据
第1题图【答案】解:(1)水对底盖A的压强p=ρ水gh=1
0×103kg/m3×10N/kg×0
6m=6×103Pa(2)浮球浸没在水中时,根据F浮=ρ水gV排得:浮球C所受浮力最大,最大浮力为F浮=ρ水gV排=1
0×103kg/m3×10N/kg×2×10-3m3=20N(3)以底盖、竖杆、浮球为整体,它的受力情况是:竖直向上的浮力、竖直向下的重力和压力,而底盖A、细杆B和浮球C的总重G=mg=1kg×10N/kg=10N水对底盖A的压力F1=pS=6×103Pa×20×10-4m2=12N则F1>F浮-G,所以装置不能达到设计要求
若要符合设计要求,则水对底盖A的压力为F1′=F浮-G=20N-10N=10N因为F1′=p′S=ρgh′S,所以水箱中的水位高度为h′===0
5m=50cm水箱内水位的高度应维持50cm不变
5N、底面积为20cm2的溢水杯放在水平桌面上,向杯内装入重2
5N的水,水面恰好到达溢水口,将一物块轻轻放入杯内,静止时如图所示,在此过程中溢出40cm3的水
求:(g取10N/kg)(1)物块未放入之前溢水杯对桌面的压强是多大
第2题图(2)物块受到的浮力