电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

西师版三年级下应用题专项训练集试卷

西师版三年级下应用题专项训练集试卷_第1页
1/3
西师版三年级下应用题专项训练集试卷_第2页
2/3
西师版三年级下应用题专项训练集试卷_第3页
3/3
欢迎共阅西师版三年级下册应用题专项训练集学校: _____________姓名______________年级 _______________ 1、粮店运来面粉 120 袋,运来的大米比面粉的 3 倍少 35 袋,运来大米多少袋?2.新华书店运来 540 本《白雪公主》,卖了 4 天后,还剩 260本。平均每天卖多少本?3.学校新建的“培园”教学楼有4 层,每层楼有 9 间教室。如果每间教室能容纳 50 位同学,这座教学楼共可容纳多少位同学?4、手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了 2960 打,还剩 875 打。比原来计划增产多少打?5、少先队员割草。第一小队割草46 千克,第二小队割草54 千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39 千克,第三小队割草多少千克?6、苹果每筐重 45 千克,桔子每筐重50千克,某水果店运来苹果和桔子各25 筐,运来的苹果比桔子少多少千克? 7、四、五年级要栽 220 棵树。四年级有3 个班,每班栽 28 棵。剩下的分给五年级 4 个班栽,平均每班栽多少棵?8、甲乙两种面包车,甲车可乘12 人,每辆租金 120 元。乙车 18 人,每辆租金160 元。旅行团 58 人,怎样租最省钱?9、四年级 115人去秋游,大客车每车限坐 44 人,每辆租金 50 元;小面包车每车限坐 9 人,每辆租金 12 元。你能设计一个合理而且最省钱的租车方案吗?10、一筐桃子重 25 千克,一筐苹果比梨轻 5 千克,一筐香蕉比苹果重10 千克,一筐香蕉重多少千克 ? 11、玫瑰花每束 4 枝,每枝 2 元。百合花每束 9 元。郁金香每束 18 元。(1)鲜花商店一天卖百合花的收入一共是810 元。这一天共卖出百合花多少束?(2)用 160 元可以买多少束玫瑰花? (3)用 500 元买 30 束郁金香够不够?12、一段铁丝长 90 厘米,做了一个边长是 16 厘米的正方形框架后,还剩多少厘米?13、两个年级的同学去买书,三年级有48 人,每人买 2 本,四年级每人买3 本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?14、小华从学校步行回家要20 分,骑自行车回家要 10 分。小华步行每分走45 米,他骑自行车每分行多少米?15、学校买 15 盒彩色粉笔,每盒50 枝,用去 10 盒。还剩多少枝没有用完?16、小明用 150 元买 3 个热水瓶,营业员找了 6 元,每个热水瓶多少元?17、一个长方形的周长与边长是9 厘米的正方形周长相等,长方形的长比宽多14 厘米,这个长方形的长和宽各是...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

西师版三年级下应用题专项训练集试卷

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部