2015 年上海初级统计师《统计基础》:统计法试题本卷共分为 1 大题 50 小题,作答时间为 180 分钟,总分 100 分,60 分及格
一、单项选择题(共 50 题,每题 2 分
每题的备选项中,只有一个最符合题意)1
某工业企业为增值税一般纳税人,2011 年 10 月 5 日购入材料一批,售价为 50000 元,该企业适用的增值税税率为17%,所购材料到达后验收发现材料短缺5%,经查属于合理损耗,材料入库前的挑选整理费为 700 元
则该企业取得的该材料的入账价值应为__元
A.50000B.59200C.58500D.507002
某企业上年末的资产总额为 8000 万元,负债总额为 3500 万元,所有者权益总额为 4500万元(其中未分配利润为 500 万元);本年度发生主营业务收入 3000 万元,销售折让 20 万元,主营业务成本 1200 万元,主营业务税金及附加 100 万元,其他业务收入 200 万元,其他业务支出 120 万元,营业费用400 万元,管理费用260 万元,财务费用150 万元,营业外收入30 万元,营业外支出 80 万元;本年末的资产总额为9800 万元,负债总额为4000 万元,所有者权益总额为 5800 万元
本年末发生的部分经济业务如下:(1)按规定税率 33%计算出应交纳的所得税为 297 万元
(2)按净利润的 10%和 5%分别计提法定盈余公积和法定公益金
(3)按规定计算出应分配给普通股股东的现金股利 301
根据上述资料,计算该企业本年度的总资产周转率为__
A.3000/(8000+9800)=0
17B.3000/[(800+9800)÷2]=0
34C.(3000-20)/[(8000+9800)÷2]=0
33D.(3000-20)/(8000+9800)=0
(以下每道综合应用题包括 5