电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

一元一次方程方案选择问题

一元一次方程方案选择问题_第1页
1/6
一元一次方程方案选择问题_第2页
2/6
一元一次方程方案选择问题_第3页
3/6
课题:一元一次方程的应用――方案设计问题学习目标:1.掌握方案设计问题应用题的解法;2.通过列方程解决实际问题,感受到数学的应用价值.学习重点、难点:掌握解决方案设计问题的一般方法.【自主探究案】探究 1根据下面的两种移动电话计费方式表,考虑下列问题.月租费本地的通话费方式一30 元/月元/分方式二0 元元/分(1)一个月内在本地通话 200 分和 350 分,按方式一需交费多少元按方式二呢(2)对于某个本地通话时间,会出现按两种计费方式收费一样多吗(3)如果你的爸爸新买了一部手机,你会怎样帮他选择哪种计费方式探究 2下表中有两种移动电话计费方式:月使用费(元)主叫限定时间主叫超时费 ( 元/min)免费免费被叫(min)方式一方式二5888150350请思考并完成下列问题(1)设一个月内移动电话主叫tmin(t 是正整数),根据上表,列表说明:当t 在不同时间1范围内取值时,按方式一和方式二如何计费?(2)观察(1)中的表,你能从中发现如何根据主叫时间选择省钱的计费方式吗通过计算验证你的看法.分析:由上表可知,计费与有关,计费时要看。因此,考虑t 的取值时,是不同时间范围的划分点。填表:主叫时间 t/mint 小于 150t=150t 大于 150 且小于 350t=350t 大于 350【合作交流案】典型例题讲解:例 1.某公司生产 960 件新产品,需要精加工后才能投入市场,现有甲、乙两厂都想加工这批产品.已知甲厂每天能加工 16 件,乙厂每天能加工 24 件,公司需付甲厂加工费每天 80元,乙厂加工费120 元,公司制定加工方案如下:可由每个厂单独完成,也可以由两厂合作完成,在加工过程中,公司需派一名工程师每天进行技术指导,并负责此工程师每天 5 元午餐费,请你帮助公司选择一种最省钱的加工方案,并说明理由.练习:大润发里,小强和小明商量如何购买圣诞装饰物。最后决定在A、B、C 三种物品中选择其中两种。问题一:有几种方法问题二:若他们选择两种共 6 份,用了 190 元。其中A 25 元,B 35 元,C 45 元。你知道他们是如何选择的吗2方式一计费/元方式二计费/元例 2.某同学去公园春游,公园门票每人每张 5 元,如果购买 20 人以上(包括 20 人)的团体票,就可享受票价的 8 折优惠.(1)若这位同学他们按20 人买了团体票,比实际人数每人买一张5 元门票共要少花 15元钱,求他们共多少人(2)他们共有多少人,按团体票(20 人)购买较省钱(说明:不足20 人的,可以以 20人的...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

一元一次方程方案选择问题

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部