电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

三位数乘两位数售价与行程问题

三位数乘两位数售价与行程问题_第1页
1/10
三位数乘两位数售价与行程问题_第2页
2/10
三位数乘两位数售价与行程问题_第3页
3/10
2 总价、路程问题上课解决方案教案设计设计说明本节教学注重联系生活实际,通过自主探究生活中的实例,明确常见数量之间的关系,有效把握教材,使《数学课程标准》的一些基本理念得到落实,具体表现为以下两个方面:1.激发兴趣,寓教于乐。兴趣是最好的老师,“玩”是孩子的天性,在教学本节课时,结合具体情境,激发学生学习数学的兴趣,以及学好数学的强烈愿望。让学生在活动中学习数学知识,做到在玩中学、在学中练,提高学生自主分析问题、解决问题的能力,形成由知识到能力的升华,让学生在掌握知识的同时,体验成功的喜悦。2.注重情境教学,关注能力的培养。《数学课程标准》明确指出:数学教学要紧密联系学生的生活实际,从学生已有的知识背景和生活经验出发,创设有助于学生自主学习、合作交流的情境。本节课选择了与现实生活联系密切的活动情境,在探究中关注了学生的学习过程,使学生在情感、态度和价值观等方面获得了丰富的体验,较好地体现了教材中的教学思想。课前准备教师准备PPT 课件教学过程⊙创设情境,引入新课1.课件出示情境图,引导列式并解答。(1)篮球每个 80 元,买 3 个要多少钱?(2)鱼每千克 10 元,买 4 千克要多少钱?2.学生在练习本上列算式,组内订正。(1)80×3=240(元)(2)10×4=40(元)3.引入新课。在我们已经学过的应用题中,蕴涵着各种数量关系。上面的题里有哪些数量呢?这些数量之间有怎样的关系呢?今天,我们就一起来学习总价、路程问题。 (板书课题)设计意图:从学生熟悉的生活情境引入新课,让学生体会数学与生活的密切联系,唤醒学生已有的知识经验,为学习新课作准备。⊙建构模型,探究新知1.教学教材 52 页例 4。(1)教学单价、数量和总价的含义。①这两道题有什么共同点?(生讨论后得出:这两道题都是已知每件商品的价钱和买了多少件商品,求一共要多少钱)师:每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。②数学书的单价是多少?你知道自己文具盒的单价吗?(学生自由回答)③请你来说一说下题中的单价、数量和总价。学校买了 20 套校服,每套 30 元,共花了 600 元。(2)探究单价、数量和总价之间的关系。师:根据黑板上的两道算式 80×3=240(元),10×4=40(元),用单价、数量、总价表示三者之间的关系。①生交流并完成课堂活动卡。②引导学生概括出其他两个关系式。(总价÷数量=单价,总价÷单价=数量)设计意图:引导学生寻找两道算式的共同...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

三位数乘两位数售价与行程问题

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部