电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

三年级奥数第21讲-对应解题(教)

三年级奥数第21讲-对应解题(教)_第1页
1/11
三年级奥数第21讲-对应解题(教)_第2页
2/11
三年级奥数第21讲-对应解题(教)_第3页
3/11
学员编年级:三年级课时数:3学员姓辅导科目:奥学科教授课主第 21 讲-对应解授课T 同步课堂P 实战演练S 归纳总结教学目找准题目中的对应关系,用对应法解决数学问授课T(Textbook-同步课学科教师辅导讲义知识梳理1、“对应”是解决数学问题时常用的一种方法。有很多应用题,给定的量所对应的数量关系是变化的,为了使变化的数量看的更清楚些,可以把已知条件按照他们之间的对应关系排列出来,进行观察和比较,从而找到解题方法,这种解题方法叫“对应法”2、应用“对应法”解题时可以通过对应比较,分析对应的未知量变化的情况,设法消去其中的一个未知量,从而把一道数量关系复杂的题目变成较简单的题目,以便于解答。典例分析■例 1、奶奶去买水果,如果她买 4 千克梨和 5 千克荔枝,需花 58 元;如果她买 6 千克梨和 5 千克荔枝,那么需花 62 元。问 1 千克梨和 1 千克荔枝各多少元?【解析】我们可以把两次买的情况摘录下来进行比较:4 千克梨+5 千克荔枝=58 元(1)6 千克梨+5 千克荔枝=62 元(2)比较(1)和(2)式,发现两式中荔枝的千克数相等,(2)式比(1)式多了 6—4=2 千克梨,也就是多了 62—58=4 元,说明 1 千克梨的价钱为 4=2=2 元,那么 1 千克荔枝的价钱就是(58—2x4)=5=10 元。例 2、王老师到体育用品商店为学校买球,计算了一下,要买 5 个足球和 3 个篮球需要付 244 元;而买 2 个足球和 3 个篮球只需付 139 元.请你算算,足球和篮球每个各多少元?【解析】为了便于观察分析,我们按数量之间的对应关系,把条件排列出来5 个足球,3 个篮球共 244 元,①2 个足球,3 个篮球——共 139 元.②比较对应排列的条件,就能清楚地看出,① 与②中的篮球数量相同,所以①比②所付的钱多 105 元,是由于足球数多出 3 个,也就是 3 个足球共需 105 元,这样就可以求出每个足球多少元,并求出每个篮球多少元。解:足球价格为(244-139 片(5-2)=105—3=35(元),篮球价格为(139-35x2)-3=69-3=23(元).答:每个足球 35 元,每个篮球 23 元.想一想如果①式条件改为“买 5 个足球和 4 个篮球共需付 267 元”,②式条件不变,这题又该如何解答?分析:排列条件:5 个足球,4 个篮球——共 267 元,①2 个足球,3 个篮球——共 139 元,②如果两次购买的足球数或篮球数相同问题就好解决了.那么,在保证基本数量关系不变的情况下,怎样使足...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

三年级奥数第21讲-对应解题(教)

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部