电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

2024年市场营销学实训总结报告

2024年市场营销学实训总结报告_第1页
1/5
2024年市场营销学实训总结报告_第2页
2/5
2024年市场营销学实训总结报告_第3页
3/5
下载后可任意编辑2024 年市场营销学实训总结报告深秋初冬以来,气温骤降,校门外的地摊迅速转向。围巾、加厚棉袜手套、保暖内衣、暖水袋等各色暖冬产品纷纷上市,而且生意特别红火。这时我们作实训的队友才恍然:我们___不也卖冬季保暖类产品。然而通过对校内同学的问答调查,我们发现降温已有些阵子,学生们--特别是女生们该备的保暖设备已经购好,所以心里很后悔没早一点注意天气转变而得来的机遇。这也算是一次教训:由于地摊投资小,流动性大,灵活性也就随之增大。完全可以随季节气变化而迅速改变销售方向。我们小又通过入学以来对校外小吃街的了解--小吃街每到早上和下午晚上生意特别火爆,决定把销售产品锁定在小吃零食上。不卖保温类产品是因为第一:校内保温产品已经饱和;第二校外地摊十有___都是卖保温类产品,竞争激烈.锁定在零食产品上是因为听到过一位专家说过,在中国,饮食行业永远不会饱和.这是因为中国人无论何时何地都把"吃"作为第一位的需要.因此我们到副食品市场走访了一番.发现大多数零食在学校零售店都有卖,所以假如我们卖零食,那么只有以比零售店的售价更便宜的价格卖出才会有人买.然而批发市场内零食何只千百种.我们本打算只卖一种零食,这样既好进贷,在卖时又不会因为品种过多价格不一而造成记账时的麻烦.这是一种偷懒的行为,然而因为是第一次做生意,所以只有把买卖中各项事务简单化才不易出错.为减少差错,只好单一化摆摊了.我们曾考虑过进巧克力来卖.但是通过调查我闪发现,校内学生买巧克力都只会买高价位的品牌贷,比如"德芙"."德芙"的进贷价是___块 7,而且很少进贷数在一百大盒之上.我们已经将摆摊成本划定在两百块之内,所以并不适合卖巧克力.这样我们又把牛肉干也排除在外.第 1 页共 5 页下载后可任意编辑最后我们把销售商品锁定为塑料包装花生。理由是进价不高,___元/包;有四五种不口味,不至于单一化。而且花生瓜子一直以来是人们茶余饭后咀嚼之物,老少皆宜,诂计销路不差。假如实在卖不出去就自己吃,这样也算降低投资成本。问好批发商,进价是___元/包,起底进贷数在一件以上,50 包/件。此种零食在学校丹桂园超市卖___块 5 一包。我们开始时以___元/包叫卖,但很多人不以为然。所以为了突出产品底廉实惠,我们再次降价,以___元两包的价格卖出,但顾客必须一次性买两包。这样一来,买的人就多了。第一天我们从下午 6 点摆摊到 8 点钟,收摊后清点数目算出卖了近 30 包。然而第二天却反没...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

2024年市场营销学实训总结报告

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部