三位数乘两位数1、一架飞机速度 285 米/秒,这架飞机 12 秒可以飞行多少米?2、《童话故事》的单价是 18 元/本,54 元可以买多少本?3、小华家到学校的路程是 910 米。他用 13 分钟从家走到学校,平均速度是多少米/分?4、李老师买 8 个篮球用了 360 元,篮球的单价是多少元/个?5、商店运进 845 个玩具熊。原价 16 元/个,现价 13 元/个。(1)已经按原价卖出 537 个,已经收入多少元?(2)剩下的玩具熊接现价售出,还能收入多少元?6、一辆汽车以 85 千米/时的速度从甲地开往乙地,8 小时到达。从乙地返回甲地时,因为下雨,用了 10 小时。这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?7、京沪高速铁路高速列车的速度是 264 千米/时,大约 5 小时行完全程。京沪高速公路汽车的速度是 105 千米/时,大约 12 小时行完全程。京沪高速铁路和京沪高速公路的全长大约各是多少千米?8、(1)李师傅每小时加工 24 个零件,8 小时加工多少个?(2)李师傅每小时加工 24 个零件,加工 192 个雾件用多小时?(3)李师傅 8 小时加工了 192 个零件,平均每小时加多少个19、星星服装店有三种鼓号队服,单价分别是 72 元/套、104 元/套和 85 元/套。学校要为鼓号队 24 名同学订购队服,最多要用多少元?最少呢?10、份稿件有 5300 个字。张小红平均每分钟能打 115 个字。她 45 分钟能把这份稿件打完吗?11、胡明家有 135 棵银杏树,去年平均每棵收获银杏 64 千克。今年预计每棵比去年多收获 20千克,今年预计能收获银杏多少千克?12、奶牛场有 25 头奶牛,每天奶牛每天吃草 12 千克。照这样计算,这些奶牛 30 天吃草多少千克?13、一种自来水管每米重 5 千克,每根长 6 米。运送这样的自来水管 150 根,用一辆载重 5 吨的货车一次可以运完吗?14、林庄有一个长方形花圆,长 120 米,宽 50 米;一个正方形苗圃,边长 80 米。苗圃的面积比花圃大多少平方米。15、1 吨废纸可以造出 850 千克再生纸。同时节省化工原料 300 千克,节约电 600 千瓦·时,节约水 100 吨。1)某废品回收站上个月回收废纸 36 吨,用这些废纸能造出多少千克再生纸?16、长阳动物园的门票价格规如下:购票人数票价1~5015 元/人51~10013 元/人100 以上10 元/人西街小学四年级同学去长阳动物园春游,一班有 48 人,二班有 49 人,三班有 52 人。(1)每个班分别购票,各需要多少元?(2)三个班合起来购票,一共需要多少元?217、(1)一种篮球...