三一文库(www.31doc.com)/小学四年级〔四年级数学上练习题库及设计意图[1]〕第一周1、100500 读作:这题检查学生对零的读法是否掌握。2 选择填空: 207003040 270003400 270003040读出一个零:读出二个零:所有的零都不读出来:这题不仅检查学生对零的读法,而且读零的个数更让学生明白零的位置影响着零的读法。第二周1、在( )里填上合适的数(1)120( )599≈120 万 (2)9( )467≈10 万 (3)3857第 1 页 共 10 页( )20≈3857000(4)4( )9200≈48 万 (5)780( )4938≈7800 万 (6)9( )000999≈1 亿这题涵盖了取一个数的近似的方法,而且比较灵活。2、19□5638≈200 万,□里应该填( )。这题不仅包含了取近似数的方法,而且还逆着运算,比较灵活。第三周1、8 个十万和 10 个一组成的数是( )。这题集读数、写数、和数的组成这些知识点为一体,考察学生对这些知识点的理解。2、98001604≈ 亿这题亿位上没有数字,学生就容易搞错。第四周1. 写出下面各数,再省略亿位后面的尾数,改写成用亿作单位的数。四亿九千九百七十万 二亿零八百九十六万 五十九亿八千三百万 六百二十九亿四千万既训练了学生的写数,又复习了用“四舍五入”法取一个数的近似数。2. 判断:下明量了一条 4 厘米长的线段。( )射线是直线的一半。 ( )210这题考察学生对线段、射线、直线是否真正理解。第五周1、数一数,下面的图形各有几个角?这题有简单的规律,根据射线的条数可以算出角的个数。这题可以训练学生的思维,及归纳能力。2、每棵树苗 16 元,买 3 棵送 1 棵。一次买 3 棵,每棵便宜多少钱?这样的题型是第一次碰到,又跟生活相关,题材较好。第七周1、 下面这块长方形绿地的宽要增加到 24 米,长不变。扩大后的绿地面积是多少?这题是积的变化规律这一知识的提高题,隐藏了一个信息,就是宽扩大了 3 倍。绝大多数学生是想不到用积的变化规律来解答的,所以这题训练了学生的思维,拓展了他们解题的思路。2、 水果店里,苹果 5 元 3 千克,香蕉 10 元 2 千克,妈妈打算买 6 千克苹果和 4 千克香蕉,应付多少钱?这题可以根据单价×数量=总价的数量关系式来解答,但是求苹果的单价对四年级的学生而言计算上有困难,所以要寻求其他方法,所以在一定程度上也拓展了学生的思维。310第 8 周:一、判断:1、两条直线相交,这两条直线就互相垂直。 ( )2、两条直线相交的...