C 20 喷射混凝土(湿喷)配合比设计计算单 设计要求:配置强度:fcu,o=20+1
645×5 =28
2Mpa 坍落度要求:80~130mm;石子最大粒径 10mm 材料:①水泥 P
5 ②砂 河砂 ③碎石 5~10mm ④速凝剂 AJ 型 ⑤水 饮用水 计算单:由于加入速凝剂混凝土强度损失一般为 30%左右 水灰比: W/C=(42
7)/(28
50 每方水用量:220Kg 每方水泥用量:220÷0
50=440Kg 每方砼容重:2350Kg/m3;砂率取 48% 每方砂用量:(2350-220-440)×0
48=811Kg 每方石用量:2350-220-440-811=879Kg 每方速凝剂用量:440×0
2Kg 则理论配合比为: 水泥:砂:石:水:速凝剂 440:811:879:220:13
2 在基准配合比的基础上调整水灰比,确定另两个配合比: 水灰比增加0
05 时,W/C=0
55 每方水用量:220Kg 每方水泥用量:220÷0
55=400Kg 每方砼容重:2350Kg/m 3;砂率取49% 每方砂用量:(2350-220-400)×0
49=848Kg 每方石用量:2350-220-400-848=882Kg 每方速凝剂用量:400×0
03=12 Kg 则理论配合比为: 水泥:砂:石:水:速凝剂 400:848:882:220:12 水灰比减少 0
05 时,W/C=0
45 每方水用量:220Kg 每方水泥用量:220÷0
45=489Kg 每方砼容重:2350Kg/m 3;砂率取47% 每方砂用量:(2350-220-489)×0
47=771Kg 每方石用量:2350-220-489-771=870Kg 每方速凝剂用量