一次函数(方案选取)练习题与解答2018.5 1.某工厂生产某种产品,每件产品的出厂价为1000 元,其原材料成本价为550 元,同时在生产过程中平均每生产一件产品有10 千克的废渣产生。为达到国家环要求,需要对废渣进行处理,现有两种方案可供选择: 方案一:由工厂对废渣直接进行处理,每处理 10 千克废渣所用的原料费为50 元,并且每月设备维护及损耗费为2000 元。 方案二:工厂将废渣集中到废渣处理厂统一处理,每处理 10 千克废渣需付 100 元的处理费。 (1)设工厂每月生产x 件产品.用方案一处理废渣时,每月利润为 元;用方案二处理废渣时,每月利润为 元(利润=总收人-总支出)。 (2)若每月生产30 件和 60 件,用方案一和方案二处理废渣时,每月利润分别为多少元? (3)如何根据月生产量选择处理方案,既可达到环保要求又最划算? 2.汛期来临,水库水位不断上涨,经勘测发现,水库现在超过警戒线水量 640 万米 3,设水流入水库的速度是固定的,每个泄洪闸速度也是固定的,泄洪时,每小时流入水库的水量 16 万米 3,每小时每个泄洪闸泄洪 14 万米 3,已知泄洪的前 a 小时只打开了两个泄洪闸,水库超过警戒线的水量 y(万米 3)与泄洪时间 s(小时)的关系如图所示,根据图象解答问题: (1)求 a 的值; (2)求泄洪 20 小时,水库现超过警戒线水量; (3)若在开始泄洪后 15 小时内将水库降到警戒线水量,问泄洪一开始至少需要同时打开几个泄洪闸? 3.水果商贩小李去水果批发市场采购被誉为“果中之王”的泰顺猕猴桃,他了解到猕猴桃有精品盒与普通盒两种包装,精品盒的批发价格每盒 60 元,普通盒的批发价格每盒 40元,现小李购得精品盒与普通盒共 60 盒,费用共为3100 元。 (1)问小李分别购买精品盒与普通盒多少盒? (2)小李经营着甲、乙两家店铺,每家店铺每天部能售出精品盒与普通盒共 30 盒,并且每售出一盒精品盒与普通盒,在甲店获利分别为30 元和 40 元,在乙店获利分别为24 元和 35 元.现在小李要将购进的 60 盒弥猴桃分配给每个店铺各 30 盒,设分配给甲店精品盒a 盒,请你根据题意填写下表: 精品盒数量(盒) 普通盒数量(盒) 合计(盒) 甲店 a 30 乙店 30 小李希望在甲店获利不少于 1000 元的前提下,使自己获取的总利润 W 最大,应该如何分配?最大的总利润是多少? 4.某公司在甲、乙两座仓库分别有农用车 12 辆和 6 辆...