变压器容量计算 P=√3×U×I×COS¢ 在你的问题中,630KVA变压器 一次侧:I=630000÷10000÷1.732=36.37A(你看变压器铭牌验证) 二次侧:I=630000÷380÷1.732÷COS¢≈ 1064A(COS¢按0.9计算) 二次侧: I=630000÷400÷1.732÷COS¢≈ 1010
39A(COS¢按0.9计算) 那么,二次侧也就是低压侧的可容纳负载为1000 多一点,按一般推算,大约可以带动500KW的负载
由上面的计算可以看出,630的变压器可以带500KW的负载.就是说:变压器容量×80%得出的数字,就是它较为理想的负载量
2 、 一次侧额定电流:I=630000÷10000÷1.732=36.37A 二次侧额定电流: I=630000÷400÷1.732=909A 最大输出功率 P=630*0
95=599KW(COS¢按0.95) 最大输出功率 P=630*0
9=567KW(COS¢按0.9 3 、 1、变压器的额定容量,应该是变压器在规定的使用条件下,能够保证变压器正常运行的最大载荷视在功率; 2、这个视在功率就是变压器的输出功率,也是变压器能带最大负载的视在功率; 3、变压器额定运行时,变压器的输出视在功率等于额定容量; 4、变压器额定运行时,变压器的输入视在功率大于额定容量; 5、由于变压器的效率很高,一般认为变压器额定运行时,变压器的输入视在功率等于额定容量,由此进行的运算及结果也是基本准确的; 6、所以在使用变压器时,你只要观察变压器输出的电流、电压、功率因数及其视在功率等于或小于额定容量就是安全的(使用条件满足时); 7、有人认为变压器有损耗,必须在额定容量90%以下运行是错误的
8、变压器在设计选用容量时,根据计算负荷要乘以安全系数是对的: 4 、在功率因数等于一时,1KVA就是1KW.所以63