电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

随堂练习题 一次函数的应用VIP免费

随堂练习题 一次函数的应用_第1页
1/2
随堂练习题 一次函数的应用_第2页
2/2
14.4一次函数的应用3.某单位准备和一个个体车主或一国有出租车公司其中的一家签订月租车合同.设汽车每月行驶x千米,应付给个体车主的月费用是y1元,应付给国有出租车公司的月费用是y2元,y1、y2分别与x之间的函数关系图象(两条射线)如图5,观察图象回答下列问题:(1)每月行驶的路程在什么范围内时,租国有公司的车合算?(2)每月行驶的路程等于多少时,租两家车的费用相同?例6:如图,折线ABC是在某市乘出租车所付车费y(元)与行车里程x(km)之间的函数关系图象.①根据图象,写出该图象的函数关系式;②某人乘坐2.5km,应付多少钱?③某人乘坐13km,应付多少钱?④若某人付车费30.8元,出租车行驶了多少千米?3.甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品.为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案.在甲超市累计购买商品超出300元之后,超出部分按原价八折优惠.在乙超市累计购买商品超出200元之后,超出部分按原价八五折优惠.设顾客预计累计购物x元(x>300).(1)请用含x的代数式分别表示顾客在两家超市购物所付的费用;(2)试比较顾客到哪家超市购物更优惠?说明理由.例5:某移动通讯公司开设两种业务:业务类别月租费市内通话费说明:不足1分钟按1分钟计算全球通50元0.4元/分神州行0元0.6元/分若设某人一个月内市内通话x分钟,两种方式的费用分别为z元和y元.①写出z、y与x之间的函数关系式;②一个月内市内通话多少分钟时,两种方式的费用相同?③某人估计一个月内通话300分钟,应选择哪种方式合算?4.小明用的练习本可在甲、乙两个商店内买到,已知两个商店的标价都是每个练习本1元,但甲商店的优惠条件是:购买10本以上,从第11本开始按标价的70%卖;乙商店的优惠条件是:从第1本开始就按标价的85%卖.(1)小明要买20个练习本,到哪个商店购买较省钱?(2)写出甲、乙两个商店中,收款y(元)关于购买本数x(本)(x>10)的关系式,它们都是正比例函数吗?(3)小明现有24元钱,最多可买多少个本子?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

随堂练习题 一次函数的应用

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部