精品文档---下载后可任意编辑教材基础知识针对性训练与基本能力巩固提高一、选 择。 1.30÷6=5,读作( )。 A.30 除以 6 等于 5 B.30 除以 5 等于 6 2.20 里面有 4 个( )。 A.10 B.4 C.5 D.16 3.下列算式中,商最大的算式是( )。 A.12÷3 B.36÷6 C.20÷4 D.24÷6 4.有一堆苹果,比 20 个多,比 40 个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。 A.24 B.25 C.36 D.35 5.二年(2)班参加舞蹈队的同学站了 5 排,每排站 6 人,其中男生有 9 人,求女生有多少人。用算式表示是( )。 A.5+6-9 B.5+ 6-9 C.5×6-9 D.5+6-9二、填 空。 1. 30 ÷ 5 = 6 | | | | ( ) ( ) ( ) ( ) 2.用下面卡片上的数摆成学过的除法算式。3.6÷口=口,表示 6 只大公鸡,每 ( )只分为一组,可以分成这样的( )组。4.假如 □+□+ + + =21,※ ※ ※□ +□+ + + + + =27※ ※ ※ ※ ※那么,□=( ),※=( ) 5. 乘法算式:( )X( )=( ),( )X( )=( ) 除法算式:( )÷( )=( ),( )÷( )=( )三、计 算。 1.填表格。被除数101524812除数3825商563462.想一想,算一算,你能很快写出得数吗?四、应 用。 1.一个乒乓球 2 元钱,4 个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.超市饮料降价,买 3 瓶鲜橙汁 6 元钱,买 6 瓶多少钱? 3.一本书有 36 页,小明每天看 6 页,几天可以看完?假如 4 天看完,平均每天看多少页?探究拓展能力强化训练与应用综合能力的养成1.(探究题)有一串珠子,根据下面的顺序依次排列,第十九个珠子是 ( )颜色。2.(信息题) 35 名同学在操场上做游戏,可以每 4 个人分一组,也可以每 5 个人分一组,怎样安排没有剩余? 3.(创新题) 12 个小朋友进行乒乓球竞赛,每 3 人发给 4 个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?4.(信息题)一天中午正在下着大雨,明明问菲菲: “再过 36 小时太阳会不会出来?’’菲菲说:“那可说不定。”明明说:“我可以肯定,再过 36 个小时太阳一定不会出来。”小朋友,你们认为谁说得对?为什么?5.(开放题)在下图的○中填上不同的数,使每条直线上的三个数相加之和都等于 10。答案:第二单元 单元测试教材基础知识针对性训练与基本能力巩固提高—、 1.A 2.C 3.B 4.B, C 5.B二、1...