电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

四年级数学应用题经典练习(共六套)

四年级数学应用题经典练习(共六套)_第1页
1/12
四年级数学应用题经典练习(共六套)_第2页
2/12
四年级数学应用题经典练习(共六套)_第3页
3/12
1 四 年 级 数 学 应 用 题 经 典 练 习 一(附答案) 1、四年级三班 34 个同学合影。定价是 33 元,给 4 张相片。另外再加印是每张 2.3 元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱? 2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶 580 千米,用了 6 小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行 120 千米,在普通公路上每小时行80 千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米? 3、小华家距学校 2300 米,每天步行上学,有一天他正以每分钟 80 米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟 150 米的速度跑步前进,途中共用 20分钟,准时到达了学校。小明是在离学校多远的地方开始跑步的? 4、84 千克黄豆可榨 12 千克油,照这样计算,如果要榨 120 千克油需要黄豆多少千克? 5、一根绳子分成三段,第一、二段长 38.7 米,第二、三段长 41.6 米,第一、三段长 39.7米.求三段绳子各长多少米? 6、三筐苹果共重 110.5 千克,如果从第一筐取出 18.6 千克,从第二筐取出 23.5 千克,从第三筐取出 20.4 千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克? 7、小明和小华都是早上 7:30 从家里出发去上学,小明每分钟走 120 米,小华每分钟走80 米,小明到达学校 5 分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55 分和小华在路上相遇。从学校到家多远? 8、一个学生的家离学校有 3 千米。他每天早晨骑车上学,以每小时 15 千米的速度行进,恰好准时到校。一天早晨,由于逆风,开始的 1 千米,他只能以每小时 10 千米的速度骑行。剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校? 【答案详解】 1、定价款+加印款=共付款 共付款÷学生数=每张照片款 2 33+2.3×(34-4)= 共付款=102(元) 每张照片款=102÷34=3(元) 2、汽车在高速公路上行驶的速度×汽车在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程 120×[(580-80×6)÷(120-80)]=300(千米) 本题也可以通过设 x 来求解 3、跑步的速度×跑步的时间=跑步的路程 150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=1500(千米) 本题也可以通过设 x 来求解 4、每榨 1 千克豆油所需豆子×豆油的千克数=所需黄豆数 (84÷12)×120=所需黄豆数=840(千克) 5、绳子的总长 - 第一、二段 = 第三段绳子的长 (38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=第...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

四年级数学应用题经典练习(共六套)

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部