以下练习题是本人从人教版教学大纲搜集的,与老师课堂上讲的基本相符,多让孩子做练习将会受益匪浅。不用谢我,都是为了孩子! 一、填空 1、1 角可以换成( )个1 分硬币;1 角可以换成( )个2 分硬币;1 角可以换成( )个5 分硬币。 2、一张1 元币可以换( )张1 角币;( )张2 角币;( )张5 角币。 3、( )张1 元币可以换一张10 元币。 4、1 元=( )角=( )分 5、10 元6 角=( )角 6、26 角=( )元( )角 二、判断 一条围巾要5 元7 角,请你在简单的付钱方法后面打“√”。 1、5 张1 元,7 张1 角。( ) 2、2 张2 元,1 张1 元,1 张5 角,2 张1 角。( ) 3、1 张5 元,1 张5 角,1 张2 角。( ) 三、在○里填上>、<或= 1 角○9 分 9 角○8 元 1 元○1 角 10 分○1 角 40 分○4 角 3 元○30 分 4 角○4 分 7 元○70 分 6 角○6 分 四、计算 6 分+3 分=( )分 8 角-4 角=( )角 2 角+4 角=( )角 5 分+5 分=( )角 4 元+5 元=( )元 1 角-5 分=( )分 3 角5 分+4 角=( )角( )分 6 角9 分-6 分=( )角( )分 4 元2 角+7 角=( )元( )角 8 元3 角-5 元=( )元( )角 五、看图计算 1、一个皮球 3 元,和一根跳绳 1 元5 角,一共多少钱? 一个皮球比一根跳绳贵多少钱? 3元+1元5角=( )元( )角 3 元-1元5角=( )元( )角 2、一个笔记本2 元,一个杯子2 元8 角,共多少钱?一个笔记本比一个杯子便宜多少钱?2 元+2 元8 角=( )元( )角 2 元8 角-2 元=( )角 六、应用题 1、 小明买铅笔用了3 角钱,买练习本用了1 角3 分钱,买铅笔和练习本一共用了多少钱 答:买铅笔和练习本一共用 钱。 2、小明给希望工程捐了10 元,还剩7 元,他一共有多少钱? 答:他一共有 钱。 3、爸爸买一条毛巾要付5 元4 角,买一双袜子用去同样多的钱,一共要付多少钱? 答:一共要付 钱。 :教材基础知识针对性训练: 一、填 空。 1 .2 元=( )角 2 。1 2 角=( )元( )角 3 .6 元8 角=( )角 4 .3 3 分=( )角( )分 5 .7 1 分=( )角( )分 6 .4 角2 分=( )分 7 .4 元5 角=( )元十( )角=( )角 8 .8 角+5 角=( )角=( )元( )角 9 .9 角=( )分 1 0 .2 0 角=( )元 二、填“元”、“角”、“分”。 1 .一枝铅笔3 2 . 瓶可乐 5 3...