电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

机械传动系统设计实例

机械传动系统设计实例_第1页
1/17
机械传动系统设计实例_第2页
2/17
机械传动系统设计实例_第3页
3/17
机械传动系统设计实例 设计题目:V 带——单级斜齿圆柱齿轮传动设计。 某带式输送机的驱动卷筒采用如图14-5 所示的传动方案。已知输送物料为原煤,输送机室内工作,单向输送、运转平稳。两班制工作,每年工作300 天,使用期限8 年,大修期3 年。环境有灰尘,电源为三相交流,电压380V。驱动卷筒直径350mm,卷筒效率0.96。输送带拉力5kN,速度2.5m/s,速度允差±5%。传动尺寸无严格限制,中小批量生产。 该带式输送机传动系统的设计计算如下: 一、电动机选择 1. 电动机类型选择 按工作要求和条件,选用三相笼型异步电动机,封闭式结构,电压380V,Y 型。 2. 电动机容量选择 工作机所需工作功率P工作=FV=5×2.5 =12.5 kW, 所需电动机输出功率为Pd=P工作/η总 电动机至输送带的传动总效率为:η总=η V 带×η 2轴承×η齿轮×η联轴器×η滚筒 查表 16—3 取带传动和齿轮传动的传动效率分别为0.96 和 0.97,取联轴器效率0.99,参照式(16—3)取轴承效率0.99,可求得η总=0.96×0.992×0.97×0.99×0.96=0.867, 故所需电动机输出功率Pd=P工作/η总=12.5/0.867=14.41 kW。 3. 确定电动机转速 卷筒轴工作转速为n w =60×1000V/(π D) =60×1000×2.5/(π ×350) ≈136.4 r/min, 按表[16-1]推荐的传动比合理范围,iV=2~4, i齿轮=3~7,故 i总=6~28, 故电动机转速的可选范围为:n d= n w ×i总=(6~28)×136.4=818.4~3819.2 r/min。 根据容量和转速要求,从有关手册或资料选定电动机型号为Y180L-6,其额定功率 15kW,同步转速1000r/min,满载转速970 r/min。 二、传动系统总传动比计算与分配 1. 总传动比计算 根据电动机满载转速和工作机主动转速求总传动比:i总=n电动机/n w =970/136.4=7.11。 2. 总传动比分配 为使V 带传动外廓尺寸不致过大,初步取iV=2.1,则斜齿轮传动比i齿轮=7.11/2.1=3.386。 三、传动系统的运动和动力参数计算 1. 各轴输入转速 nⅠ=n电机/iV 带=970/2.1=462 r/min, nⅡ=n电机/i总=970/7.11≈136.4 r/min。 2. 各轴输入功率 PⅠ=Ped*η V 带=15×0.96=14.4 kW, PⅡ=PⅠ×η轴承×η齿轮=14.4×0.99×0.97=13.83 kW。 3.各轴输入转矩 TⅠ=9.55×106PⅠ/nⅠ=9.55×106×14.4/462=297.66×103 N·mm, TⅡ=9.55×106PⅡ/nⅡ=9.55×106×13.83/136.4=968.3971.15×103 N·mm。 *注:此处以额定功率为依据,可保证系统在电...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

机械传动系统设计实例

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部