初中物理电功率计算题 1、一根阻值为 20Ω 的电炉丝做成电热器,接上 10V 电源能正常工作;用这个电热器与一个小灯泡串联接人该电源时,电热器消耗的功率是其额定功率的 0
求: (1)电热器正常工作的电流和额定功率; (2)小灯泡的电阻值
2、用 R1=121Ω、R2=60
5Ω 的两根电阻丝,两个开关(S1、S2)设计有低、中、高三档不同的电功率的取暖器,简化如图求: (1)取暖器工作于低档时,S1、S2 的断开或闭合情况是怎样的
此时电路的电流和电功率各多大
(2)电取暖器工作于高档时,S1、S2 的断开或闭合情况是怎样的
此时电路的干路电流和电功率多大
3、小灯泡 L 标有“6V 6W”字样,R2=3Ω,当 S1、S2 都闭合时,电流表示数为 1
2A,这时小灯泡 L 正常发光,求: (1)电源电压 U ; (2)电阻 R1 的阻值 ; (3)当 S1、S2 都断开时,小灯泡 L 消耗的功率
4、电源电压 u=7
5v , R 为保护电阻,L 为标有“6 V 3w”的小灯泡,电流表量程为 0~0
6A ,电压表量程为 0~3v
闭合开关 S 后,要求灯 L 两端的电压不超过额定电压,且两电表的示数均不超过各自的量程,则滑动变阻器允许接入电路的最大阻值为
5、L 是标有“6V 3W“的电灯,电压是 8 伏特的电源求:电阻 R 和滑动变阻器 RW 的阻值各是多大时,才能使滑动变阻器的滑片P 无论在什么位置上,加在电灯两端的电压都不超过3~6 伏特的范围
6、有两个阻值分别为 20Ω、30Ω 的电阻在电路中,请你任意补充一个条件,提出问题,然后解答
(至少选择两种解
法,但要求每次补充不同条件,提出不同的问题) 答案: (1)补充条件:电源电压为 12 V
求电路中的电流
(2)补充条件:20 Ω 的电阻的功率为 3.2 W,求 30 Ω 的