增值税有关的二级科目1、应交税费一一应交增值税增值税一般纳税人应在“应交增值税”明细账内设置“进项税额”、“销项税额抵减”、“已交税金”、“转出未交增值税”、“减免税款”、“出口抵减内销产品应纳税额”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”、“转出多交增值税”等专栏。应交税费一一应交增值税(—)借方专栏1、进项税额"进项税额"记录一般纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产而支付或负担的、准予从当期销项税额中抵扣的增值税额;注:退回所购货物应冲销的进项税额,用红字登记。如:借:银行存款应交税费一一应交增值税(进项税额)红字金额贷:原材料2、已交税金"已交税金"记录一般纳税人当月已交纳的应交增值税额。交纳当月应交的增值税:借:应交税费一一应交增值税(已交税金)贷:银行存款当月上交上月应交未交的增值税时:借:应交税费一一未交增值税贷:银行存款3、减免税款"减免税款"核算企业按规定直接减免的增值税额。借:应交税费一一应交增值税(减免税款)贷:营业外收入企业初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减的,按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费一一应交增值税(减免税款)”科目,贷记“管理费用”等科目。例:物业公司购买税控盘 200 元,技术维护费 280 元,取得增值税专用发票.借:管理费用 480贷:银行存款 480借:应交税费一一应交增值税(减免税款)480贷:管理费用 4804、出口抵减内销产品应纳税额"出口抵减内销产品应纳税额"记录一般纳税人按现行增值税制度规定准予减免的增值税额;借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)贷:应交税费——应交增值税(出口退税)5、销项税额抵减"销项税额抵减"记录一般纳税人按照现行增值税制度规定因扣减销售额而减少的销项税额;借:主营业务成本应交税费一一应交增值税(销项税额抵减)贷:银行存款(或应付账款)例:某房地产企业系一般纳税人,2019 年 6 月销售开发产品售价 1090万元,假设土地成本 654 万元,开具增值税专用发票注明销项税额 90 万元。销售方差额纳税二(1090-654)m(1+9%)x9%=36 万元,购买方全额抵扣进项税额 90 万元。会计分录:(1) 销售开发产品时:借:银行存款 1090贷:主营业务收入 1000应交税费一应交增值税(销项税额)90(2)购入土地时:借:开发成本一土地 654贷:银行存款 654(3)差额扣税时:借...